Республика Молдова: закрытие школ в самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республике является нарушением права на свободу слова

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: EUR 59/002/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 204

16 августа 2004 г.

«Международная Амнистия» призывает власти самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) уважать право на самовыражение школьников, родителей и учителей молдавских школ в ПМР, использующих латиницу.

Начиная с 1 июля, когда было объявлено о предстоящем закрытии школ, родители, учителя и учащиеся не прекращают мирные акции протеста, забаррикадировавшись в учебных корпусах.

9 августа Григория Стратулат, отца одного из учеников школы в г. Рыбница, приговорили к семи суткам административного ареста за оказание сопротивления закрытию школы. В настоящее время он находится в рыбницком изоляторе временного содержания.

29 июля рыбницкую школу взяли штурмом; шесть родителей арестованы. Все они отбыли по семь дней административного ареста за неповиновение милиции и участие в несанкционированных мероприятиях. Существуют опасения, что их могут осудить повторно.

Международное сообщество осудило действия властей ПМР. В частности, члены Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 22 июля осудили действия властей ПМР и выразили глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся в результате неправомерных действий администрации и сотрудников правоохранительных органов Тирасполя. Ян Петерсен, председатель Комитета министров Совета Европы, 28 июля также выразил обеспокоенность в связи с закрытием молдавских школ в ПМР, подчеркнув, что закрытие школ противоречит европейским нормам в области прав человека и прав меньшинств.

«Международная Амнистия» обеспокоена тем, что Григория Стратулата задержали за то, что он мирными средствами отстаивал право на свободу самовыражения. Организация готова признать узниками совести всех лиц, задержанных вследствие мирного выражения протеста, и станет настаивать на их немедленном и безусловном освобождении.

Краткая справка

Преимущественно русскоязычная и украинскоязычная Приднестровская Молдавская Республика заявила о своей независимости от Молдавии в 1990 году, однако не получила признания на международном уровне.

1 июля 2004 власти ПМР заявили, что они собираются закрыть молдавские школы с обучением на латинице, если те не перейдут к преподаванию предметов на кириллице, приведя учебную программу в соответствие с требованиями ПМР. Родители, учителя и школьники настаивали на своём праве использовать молдавский язык на латинской графике, являющийся официальным языком Республики Молдова. Они заняли здания школ, чтобы помешать милиции закрыть их.

26 июля вокруг молдавской школы-интерната в Бендерах был выставлен милицейский кордон. Часть учеников в это время находилась в летнем лагере. В настоящий момент 80 сирот в возрасте от 8 до 15 лет живут в палатках на территории интерната, а также в самом здании, пытаясь таким образом воспрепятствовать милиции закрыть школу. ОБСЕ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), несмотря на первоначальные помехи со стороны властей ПМР, раз в день доставляют им пищу.

#дискриминация #новости #Молдова #экономические и культурные права