Греция: меры безопасности на Олимпийских играх в Афинах вызывают беспокойство правозащитной общественности

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Индекс МА: EUR 25/008/2004 (для свободного распространения)

5 августа 2004

Первые Олимпийские игры после событий в США 11 сентября 2001 года открываются 13 августа. Игры сопровождаются невиданными доселе мерами безопасности, в связи с чем возникают вопросы о прозрачности, подотчётностью спецслужб и проблеме безнаказанности.

Халья Гауэн, заместитель директора Отдела Европы и Средней Азии Международного секретариата МА, объясняет обеспокоенность организации в связи с предпринимаемыми мерами безопасности, не имеющими себе равных в истории Олимпийского движения, деятельностью правоохранительных органов, с одной стороны, и ролью НАТО и членов НАТО, с другой.

«МА признаёт, что правительство Греции обязано защищать всех лиц, находящихся под его юрисдикцией, на протяжении игр, однако МА обеспокоена тем, что меры безопасности могут привести к нарушению прав человека. Так, по данным СМИ, вооружены будут не только сотрудники греческих правоохранительных органов , но и представители иностранных спецслужб. Сможет ли греческое правительство гарантировать, что ни один из них не превысит предоставленные полномочия? Каковы гарантии того, что сотрудники иностранных спецслужб не избегут ответственности за допущенные нарушения прав человека из-за неприкосновенности, даруемой, например, дипломатическим статусом?

В прошлом «Международная Амнистия» уже выражала свою озабоченность в связи с безнаказанностю сотрудников греческой полиции и пограничной службы, допускавших нарушения прав человека, в том числе применявших избыточную силу. Каковы гарантии того, что спецслужбы понесут ответственность, а принимаемые меры безопасности будут соответствовать международному и национальному законодательству в области прав человека, что любые нарушения прав человека станут предметом тщательного, независимого и объективного расследования, а виновные в этих нарушениях - предстанут перед судом?»

В преддверии Олимпийских игр греческое правительство провело через парламент новый пакет законов о «терроризме», в соответствии с которым в греческое законодательство включаются положения, принятые Европейским Союзом после нападения на Соединённые Штаты Америки 11 сентября 2001 года. Новые положения предусматривают более суровое наказание и более длительные сроки тюремного заключения за «террористические акты» по сравнению с уголовными преступлениями. Также предусматривается введение общеевропейского ордера на арест, принятого в 2002 году.

Правозащитные организации обеспокоены тем, что новые законы не дают полных гарантий соблюдения норм справедливого судопроизводства и не содержат чёткого определения «террористических актов». Меры, направленные на повышение безопасности, должны соответствовать международным нормам в области прав человека, предусматривать гарантии того, что действия, причисленные к разряду «террористических», носят очевидный уголовный характер, а также полностью исключить возможность нарушения права на свободу ассоциаций, мирных собраний и самовыражения.

В своём послании, приуроченном к началу предыдущих летних Олимпийских игр в Австралии, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что Игры - это манифест гуманности в адрес её антагонистов - нетерпимости и войн. Для Афинских игр 2004 года вопрос соответствия идеалам прошлого до сих пор остаётся открытым.

#Греция #новости #Олимпийские игры #полиция