Make Some Noise: выход музыкальной антологии в день рождения Джона Леннона призван привлечь внимание общественности к кризису в Дарфуре

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AFR 54/062/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 197

12 октября 2007 года

Стремясь привлечь внимание к кризису в Дарфуре (Судан), Amnesty International выпустила новые песни из своего триумфального альбома «Make Some Noise».

В подарочное издание (антологию) войдут все треки с двойного альбома, изданного ранее в этом году студией «Warner Bros. Records» (в том числе композиции в исполнении «U2», «Green Day», Кристины Агилеры, «Snow Patrol», Коринн Бэйли Рэй), а также новые, ранее не публиковавшиеся материалы, записанные певцами со всего мира, которые объединились, чтобы положить конец насилию в Дарфуре.

Среди них Анжелика Киджо (Бенин), «Freshly Ground» (ЮАР), Эммануэль Джаль (бывший ребёнок-солдат), Тина Дико (Дания), Рокки Давуни (Гана), «Les Trois Accords» (Канада), «Tokio Hotel» (Германия) и многие другие - в антологию включено 66 композиций.

Музыканты записали собственные версии своих любимых песен Джона Леннона для всемирного музыкального проекта Amnesty International. 9 октября, в день рождения Леннона, все треки впервые появились на iTunes одним альбомом и стали доступны для скачивания.

Ранее в этом году вышел двойной альбом «Make Some Noise», содержавший 23 из представленных 66 треков. Во всём мире альбом привлёк внимание к кризису прав человека в Дарфуре. Йоко Оно щедро передала Amnesty International права на все песни Леннона, написанные им после распада «Битлз», и пожертвовала проекту все отчисления от продаж.

«Это большая честь для меня, что Amnesty International признала мои усилия по пропаганде идеи мира во всём мире. Я чувствую, что мы все на одном пути, на который я ступила со своим мужем Джоном много лет назад, и на котором, как мне кажется, мы с ним до сих пор вместе», - сказала Йоко Оно.

Amnesty International накопила большой опыт сотрудничества с шоу-бизнесом для привлечения внимания к правам человека. Это и знаменитая комедия «Secret Policeman’s Ball», и музыкальные спектакли в Великобритании, и международный концертный тур «Human Rights Now!».

«”Make Some Noise” помог привлечь внимание международной общественности к ситуации с правами человека в Дарфуре, - сказала генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан. - Успех ”Make Some Noise” подчёркивает великую силу музыки в деле преобразования мира».

«Благодаря щедрости Йоко Оно, музыкальному наследию Джона Леннона, а также вкладу исполнителей со всего света, люди узнают о чудовищной трагедии в Дарфуре - кризисе, перед лицом которого оказалось беззащитно огромное количество мирных жителей», - продолжила Айрин Кан.

Активисты Amnesty International призывают правительства своих стран гарантировать, что одобренный Советом Безопасности ООН 26-тысячный миротворческий контингент будет введён в Дарфур в начале 2008 года. Ситуация в Дарфуре вошла в фазу гуманитарного кризиса устрашающих масштабов.

С начала кризиса прошло уже более четырёх лет. Насильственной смертью, от голода и болезней погибли уже свыше 300 тысяч человек, почти 100 тысяч из которых стали жертвами вооружённых нападений.

По оценкам ООН, порядка 4,2 миллиона человек (большая часть населения Дарфура) сейчас зависят от поставок гуманитарной помощи. В это число входят 2,2 миллиона человек, которым уготовано безрадостное будущее в лагерях для вынужденных переселенцев в самом Дарфуре, и ещё 230 тысяч беженцев в Чаде. Не прекращаются убийства, изнасилования, голод. Люди вынуждены покидать свои дома.

Краткая справка

Amnesty International с 2003 года мобилизует ресурсы и усилия своих членов из разных стран мира на защиту прав гражданского населения суданской провинции Дарфур.

В одах Amnesty International одной из первых предоставила свидетельства очевидцев о надвигающейся катастрофе. Amnesty International продолжает оказывать давление на международное сообщество, чтобы добиться перелома в ситуации в Дарфуре, часто посылает туда своих наблюдателей (три раза только в 2007 году), проводит кампании в поддержку Дарфура. Помимо этого, Amnesty International собрала уже десятки тысяч подписей под обращением к Белому дому, где содержится призыв к Соединённым Штатам ускорить отправку миротворцев.

С 9 октября полную версию большого альбома «Make Some Noise/Instant Karma: Complete Recordings» можно скачать с iTunes. Все доходы от продаж поступят в пользу Amnesty International.

#Дарфур #новости #искусство за права человека #миротворцы #музыка #Судан