Предстоящее освобождение Альберта Вудфокса в США является триумфом прав человека

Предстоящее освобождение Альберта Вудфокса, который провёл около 40 лет в изоляции по итогам несправедливого судебного разбирательства в Луизиане, - триумф правосудия, которого пришлось ждать очень долго», - заявила сегодня Amnesty International.

«Освобождая Альберта Вудфокса, федеральный суд сделал значимый шаг для прекращения несправедливости и жестокости, от которой тот страдал десятилетиями», - заявила Тесса Мёрфи, организатор кампаний Amnesty International в США.

Неожиданным поворотом стало выпущенное вчера судьёй безусловное предписание о немедленном освобождении Альберта и запрете пересмотра его дела. «Этот 68-летний старый человек невыносимо страдал от жестоких тюремных условий, не прекращая бороться за пересмотр своего приговора за преступление, в котором, как он всегда настаивал, он не был виновен. После двух проходивших с нарушениями судебных процессов и разбирательства, растянувшегося на десятилетия, он наконец-то дождался пересмотра своего приговора как в федеральном суде, так и в суде штата; наконец-то Альберт получит свободу, которой достоин».

«Сегодня радостный день для Альберта и его семьи, но также и напоминание властям США о необходимости прекратить жестокое и несоразмерное использование одиночного заключения. Более 40 лет Альберту Вудфоксу не только было отказано в правосудии; он также вынужден был сталкиваться с ежедневным ужасом изоляции. Ничто не может загладить подобную несправедливость, однако теперь он должен получить все компенсации, включая реабилитацию, которые положены ему за перенесённое им жестокое обращение», - заявила Тесса Мёрфи.

Альберт Вудфокс вместе с Германом Уоллесом были осуждены за убийство тюремного надзирателя в Государственной тюрьме Луизианы в 1972 году. Перспектива пересмотра дела была отвергнута после того, как судья отметил целый ряд условий, в том числе «отсутствие у суда уверенности в том, что штат сможет обеспечить справедливое судебное разбирательство в третий раз», а также учёл «ущерб, нанесённый мистеру Вудфоксу, проведшему более сорока лет в одиночном заключении».

Альберт Вудфокс провёл большую часть своего 43-летнего срока в тесной одиночной камере, где находился по 23 часа в день, лишённый возможности полноценно общаться с другими людьми и участвовать в программах реабилитации. В таких же условиях содержался и осуждённый по тому же делу, более старший Герман Уоллес.

Оба мужчины неизменно отрицали свою причастность к преступлению и заявляли, что их ложно обвинили в убийстве за политическую деятельность в качестве членов партии «Чёрные пантеры», которую они продолжали и в тюрьме.

Не было никаких вещественных доказательств, уличающих их в совершении преступления. Их обвинительные приговоры основывались преимущественно на сомнительных показаниях другого заключённого, который получил ряд привилегий в обмен на свои показания. Судебный процесс против них был основан на полученных с нарушениями доказательствах, и сопровождался процессуальными ошибками, что получило за эти годы множество документальных подтверждений.

Приговор в отношении Альберта Вудфокса пересматривался три раза, последний раз в 2013 году, однако он оставался в тюрьме, после того как штат Луизиана подал апелляцию.

Судьи постановили, что в 1998 году судебный процесс в его случае не был справедливым в связи с дискриминацией при выборе коллегии присяжных заседателей.

Со-ответчик Альберта Вудфокса, Герман Уоллес, был освобождён из тюрьмы в 2013 году всего за несколько дней до того, как он умер от рака печени. Федеральный судья пересмотрел его приговор на основании систематического исключения женщин из состава коллегии присяжных заседателей в ходе процесса 1974 года.

#новости #главное #США