Годовой доклад Amnesty International - 2011

В 2010 году активисты и журналисты использовали новые технологии, находя оригинальные и неожиданные способы их применения в борьбе за права человека. Координируя свои усилия в виртуальности, они стремились сделать борьбу за достойную жизнь поистине всемирным движением.

Доклад Amnesty International - 2011 содержит сведения о положении с правами человека в 157 странах и территориальных образованиях в 2010 году (охвачен период с января по декабрь 2010 года). В докладе рассказывается о мире, в котором люди неустанно борются с угнетением и противостоят тем, кто нарушает права человека, несмотря на огромный арсенал брошенных против них репрессивных мер.

Истинной движущей силой борьбы за права человека являются сообщества, которые больше других страдают от нарушений прав человека. Решимость и упорство этих людей вдохновляют миллионы, и государствам становится всё сложнее игнорировать нарастающее недовольство тех, кто требует фундаментальных и необратимых перемен. Смелости этих людей и посвящён настоящий доклад.

Amnesty International была основана в 1961 году с ясной целью - создать солидарное международное движение для борьбы с несправедливостью во всех точках планеты. С тех пор прошло 50 лет, и мир стал иным. Однако и сегодня, как явствует из доклада, объединение усилий многих людей для отстаивания прав человека - повсюду - по-прежнему крайне важно.

Коротко о нас

Amnesty International - всемирное движение людей, выступающих за соблюдение и защиту общепризнанных прав человека. Движение насчитывает более 3 миллионов сторонников, членов и активистов и стремится обеспечить каждому человеку возможность пользоваться всеми правами, закреплёнными во Всеобщей декларации прав человека и других международных стандартах.

Миссия Amnesty International состоит в проведении исследований и принятии мер по предупреждению и пресечению грубых нарушений любых прав человека: гражданских, политических, социальных, культурных и экономических. От права на свободу слова и свободу объединений до права на физическую и психическую неприкосновенность, от права на защиту от дискриминации до права на жильё - все эти права неделимы.

Основную часть средств Amnesty International получает за счёт членских взносов и добровольных пожертвований. Организация не просит и не принимает от правительств финансовых средств на расследование случаев нарушения прав человека и ведение кампаний. Amnesty International не зависит от каких-либо правительственных структур и не руководствуется какими бы то ни было политическими убеждениями, экономическими интересами или религиозными воззрениями.

См. также:

Скачать Доклад-2011 на русском языке

#Amnesty International #Годовой доклад #публикации