Amnesty International призывает уважать право на мирные демонстрации после решения по делу об убийстве в Фeргюсоне

Сотрудники правоохранительных органов штата Миссури (США) не должны превышать силу в отношении демонстрантов, вышедших на улицы после того, как большое жюри присяжных постановило не привлекать к ответственности полицейского, обвиняемого в убийстве подростка Майкла Брауна. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

«Нельзя допустить повторения произвола, совершённого полицией во время августовских протестов. Право на мирные демонстрации — это одно из тех прав человека, которое надо ревностно защищать. Полицейские связаны обязательством соблюдать это право и поощрять его реализацию, а не препятствовать этому», — сказал Стивен У. Хокинс, исполнительный директор Amnesty International США.

«Людей следует уверить, что применение ненужной и чрезмерной силы будет всячески предотвращаться. В ближайшие дни действия правоохранительных органов станут критическим аргументом, способным убедить население в том, что из произошедшего извлечены уроки. За этим будет следить не только Amnesty International, но и весь мир», — добавил Стивен Хокинс.

Ранее в текущем году в США вспыхнули протесты после того, как там застрелили подростка. При этом полиция подавляла преимущественно мирные демонстрации жёсткими и репрессивными методами.

AI США изложила тревожащие её проблемы в связи с этими протестами в докладе под названием On the Streets of America: Human Rights Abuses in Ferguson («На улицах Америки: нарушения прав человека в Фёргюсоне», на англ. яз.). В докладе рассказывается о наблюдениях организации на местах, в том числе приводится анализ методов поддержания правопорядка, таких как пресечение мирных собраний.

Кроме того, в докладе изложены тревожащие организацию проблемы, касающиеся законодательства штата Миссури, которое, по всей видимости, широко санкционирует применение смертельной силы. Amnesty International отмечает, что законодательство не соответствует международным стандартам, поскольку выходит за рамки требований о применении смертельной силы лишь в тех случаях, когда это строго необходимо для защиты жизни.

Amnesty International продолжит следить за ходом протестов и за ответными действиями правоохранительных органов.

#новости #США #главное