Азербайджан: взятие под стражу журналистки Хадиджи Исмайловой - откровенная попытка заглушить свободные СМИ

Распоряжение суда о предварительном заключении под стражу известной азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой, занимающейся журналистскими расследованиями, - очередная мера подавления независимых СМИ в стране. Об этом заявила Amnesty International.

«Этот шаг носит все признаки очередной откровенной попытки заглушить свободные СМИ в Азербайджане. Хадиджа Исмайлова - один из последних независимых голосов, оставшихся в стране», - сказал Джон Дальхизен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Сегодняшнее распоряжение о взятии под стражу принято по горячим следам давних попыток заткнуть ей рот. Азербайджанские власти должны прекратить гонения на журналистов только за то, что они выполняют свою работу», - добавил Джон Дальхизен.

Хадиджа Исмайлова работает репортёром на радио «Свободная Европа» и в других СМИ. Она открыто критикует правительство и опубликовала ряд статьей, изобличающих коррупцию и нарушения прав человека.

Ей предъявлены необъяснённые обвинения в «доведении до самоубийства». В случае признания виновной ей грозит до семи лет тюрьмы.

12 октября ей не позволили выехать из Азербайджана на международную конференцию в Праге (Чехия), посвящённую вопросам свободы и прав человека. Причиной тому стал запрет на выезд из страны, наложенный прокуратурой. Третьего октября журналистку обыскали и четыре часа удерживали в Международном аэропорту Баку, когда она возвращалась из Страсбурга (Франция), где рассказывала членам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) об ухудшающемся положении с правами человека в Азербайджане.

Хадидже Исмайловой также предстоит не относящееся к последнему обвинению судебное разбирательство в связи с размещением в сети снимка предположительно официального документа, в котором говорилось, что некое лицо является осведомителем разведслужб Азербайджана.

#новости #Азербайджан #Исмайлова #сми