Преступления ЦРУ: Правосудие и международный сговор

Пока весь мир осмысливает страшные подробности, содержащиеся в резюме доклада комитета сената по делам разведки о программе задержаний и перебросок ЦРУ, Amnesty International призывает президента США Барака Обаму позаботиться о привлечении к ответственности всех виновников этих преступлений в рамках международного права.

«Верховная власть США разработала, способствовала реализации и утвердила серию отвратительных методов пыток и незаконную практику перебросок задержанных. Людей похищали из дома, удерживали в тайных тюрьмах и подвергали ужасающим формам жестокости, - и всё это в рамках санкционированной государством программы. Виновные в этих преступлений - вплоть до наивысшего уровня - должны ответить за свои действия», - сказал Роб Фрир, исследователь Amnesty International по США.

Власти США систематически блокировали попытки пострадавших от произвола обратиться в суд, в том числе мотивируя это государственной тайной.

«США действовали отнюдь не в одиночку. Правительства различных стран мира вступили в сговор с ЦРУ для содействия переброскам и пыткам людей в пределах границ своих государств. Эти правительства также должны ответить за свою роль в этой программе», - сказала Джулия Холл, эксперт Amnesty International по правам человека и борьбе с терроризмом.

#новости #США #ЦРУ #пытки и жестокое обращение