За 30 лет действия Конвенции против пыток государства так и не выполнили свои обязательства

В 30-ю годовщину принятия Конвенции ООН против пыток Amnesty International призывает государства не препятствовать пресечению этой возмутительной практики и выполнить свои обязательства в рамках международного права, положив ей конец.

Хотя конвенцию ратифицировали 156 государств, ряд стран, включая США, по-прежнему применяют пытки и препятствуют усилиям по их предотвращению, мониторингу, расследованию и привлечению к ответственности виновников.

«Возмутительно, что такая отвратительная практика, как пытки до сих пор применяется в столь многих государствах. Слишком много правительств делают всё возможное для того, чтобы её скрыть, и препятствуют тем, кто стремится её предотвратить», - сказал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Государства должны предупреждать и наказывать применение пыток и создавать условия для независимого и эффективного мониторинга всех мест содержания под стражей», - добавил он.

Нежелание сотрудничать и отказ в визите

Когда 30 лет была принята Конвенция ООН против пыток, она предполагала создание Комитета против пыток, которому поручалось следить за соблюдением государствами положений конвенции. Раз в четыре года государства должны отчитываться о мерах по осуществлению конвенции. В то время как многие государства соблюдают это требование, прочие так и не отчитались: 27 вообще не представили отчётов, а 44 представили их с запозданием.

Аналогично, лишь 76 государств ратифицировали важнейший договор, известный как Факультативный протокол к конвенции, который позволяет международным наблюдателям и наблюдателям ООН посещать места содержания под стражей.

В прошлом месяце Азербайджан не допустил к себе наблюдателей несмотря на то, что подписал этот протокол.

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видах обращения также столкнулся с трудностями при въезде в страну, помимо прочего, а также с препятствиями со стороны властей. Узбекистан, где пытки применяются повсеместно и систематически, игнорировал многократные просьбы о приглашении посетить страну. В 2014 году Таиланд и Бахрейн отложили два запланированных визита. В ходе последнего визита в Гамбию Спецдокладчика не допустили в некоторые части тюрьмы.

Специальному докладчику также пришлось отклонить приглашение посетить тюрьму США в Гуантанамо-бэй, когда страна выдвинула условия, запрещающие ему вход в определённые части тюрьмы и конфиденциальные беседы с узниками.

Кампания Amnesty International «Пыткам - нет!»

Amnesty International уже более 50 лет борется за искоренение пыток. Ранее в текущем году организация начала глобальную кампанию с призывом к правительствам на деле осуществить эффективные гарантии защиты от пыток и жестокого обращения. Эти гарантии включают неотложные свидания задержанного с адвокатом, родственниками и доставку в суд, а также мониторинг допросов, возможность независимых проверок во всех местах содержания под стражей, независимые и эффективные расследования заявлений о пытках, привлечение к ответственности виновников и надлежащие меры судебно-правовой защиты для потерпевших.

Предметом внимания кампании стали пять стран, где пытки особенно распространены и где, по мнению Amnesty International, изменения на национальном уровне могут способствовать значительным улучшениям. Вот эти страны: Мексика, Филиппины, Марокко и Западная Сахара, Нигерия и Узбекистан. Положительные изменения

Хотя многое ещё предстоит сделать, уже заметны некоторые положительные сдвиги в том что касается нерешённых проблем.

Сенат Филиппин начал расследование о пытках в полиции на следующий день после публикации доклада Amnesty International под названием «Above the Law: Police Torture in the Philippines» («Вне закона: пытки в филиппинской полиции», на англ. яз.) 4 декабря. В ноябре 2014 года правительство Марокко ратифицировало Факультативный протокол. В ближайшие 12 месяцев ему необходимо создать эффективный национальный механизм мониторинга мест содержания под стражей.

В Нигерии проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за пытки, продвинулся на следующий законодательный уровень и в настоящее время ожидает рассмотрения в сенате.

Отчасти благодаря лоббированию Amnesty International в октябре Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Узбекистан искоренить пытки и допустить в страну Специального докладчика.

«С момента старта кампании «Пыткам - нет!» в мае 2014 года Amnesty International мобилизовала миллион человек, которые приняли участие в акциях против пыток. Надеемся, что все вместе мы заставим правительства выполнить свои обещания, данные 30 лет назад. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы привлечь к ответу виновников пыток и искоренить эту отвратительную практику раз и навсегда», - сказал Салил Шетти.

#новости #пытки и жестокое обращение