США не должны поставлять оружие в Ирак и Сирию

Если Конгресс США одобрит предложения администрации Барака Обамы отказаться от проверки на соответствие требованиям к соблюдению прав человека при оказании военной помощи, новые партии оружия могут попасть в руки вооружённых сил и группировок, уже замеченных в чудовищных нарушениях прав человека. Об этом заявила Amnesty International накануне голосования в Сенате по важнейшим законодательным инициативам в военной сфере.

«Спеша „разбить и уничтожить» Исламское государство (ИГ), администрация Обамы не должна пренебрегать своими международными обязательствами в области прав человека, - сказал Сунджеев Бери, директор по правозащите на Ближнем Востоке и в Северной Африке в Amnesty International-США. - В случае принятия этих новых законодательных инициатив откроются шлюзы, и ещё больше оружия хлынет в руки вооружённых группировок, которые и так уже были замечены в серьёзных нарушениях прав человека в Ираке и Сирии».

Закон о полномочиях для целей обороны (NDAA), находящийся сейчас на рассмотрении в Конгрессе США, позволит администрации отказаться от проверки на соответствие важным требованиям в области прав человека применительно к получателям американского оружия и военного обучения в Ираке и Сирии. Сюда входят иракская армия и силовые структуры, курдские, племенные и прочие местные силовые структуры. Палата представителей уже одобрила законопроект 4 декабря, и теперь предстоит голосование в Сенате.

Amnesty International призывает Конгресс отклонить такие формулировки в законе и в дальнейшем тщательно следить за всеми остальными законопроектами, которые будут исходить из Белого дома в предстоящие месяцы.

Согласно закону Лейхи, поставки большинства видов американской военной помощи и обучение иностранных силовых структур, подразделений армии и полиции запрещаются, если есть внушающие доверие сообщения о том, что они совершали «грубые нарушения прав человека». Договор о торговле оружием, который США подписали, но пока не ратифицировали, обязывает все правительства оценивать риски, связанные с передачей оружия, боеприпасов и компонентов в другие страны, и запрещать поставки в тех случаях, когда перевешивает риск того, что они могут быть использованы для серьёзного нарушения норм международного права в области прав человека или гуманитарного права либо способствовать таким нарушениям.

«Члены Конгресса должны проголосовать против законопроекта о полномочиях для целей обороны и остальных инициатив. Причём в каком бы виде ни были приняты такие законы, Конгрессу необходимо тщательно следить за тем, как администрация оказывает военную помощь. Конгрессу следует подталкивать Белый дом и Пентагон к тщательной проверке всех иностранных получателей военной помощи на соответствие существующим американским законам», - отметил Сунджеев Бери.

Amnesty International задокументировала серьёзные нарушения норм международного гуманитарного права и права в области прав человека со стороны армии, проправительственного ополчения и вооружённых формирований в Ираке и Сирии. Неограниченная военная помощь США может усугубить ситуацию.

«Жертвам чудовищного произвола во время вооружённого конфликта, как правило, безразлично, в какой форме ходят виновники. Прежде чем отправлять новую военную помощь в Ирак, американские власти должны тщательно проверить всех получателей, будь то связанные или не связанные с государством формирования, чтобы исключить значительный риск того, что они будут в дальнейшем совершать серьёзные преступления», - заключил Сунджеев Бери.

Распространение оружия, включая большие запасы оружия и боеприпасов американского производства, уже стало огромной проблемой в Ираке и Сирии, где вооружения попадают в руки различных группировок и ополченцев в результате незаконной торговли, повсеместной коррупции и захвата трофеев. Учитывая, что оружие бесконтрольно распространялось в регионе прежде и что сейчас существует большая вероятность его попадания не в те руки, США и все остальные поставщики оружия и боеприпасов в регион должны действовать предельно аккуратно.

Все новые поставки оружия в регион могут способствовать дальнейшим серьёзным нарушениям, если не будут приняты следующие меры предосторожности:

  • ведение подробного реестра всех вооружений и боеприпасов, направляемых в регион;

  • скрупулёзная проверка потенциальных получателей оружия и обучаемых на предмет предыдущего нарушения ими прав человека;

  • оценка порядка подчинения и механизмов подотчётности, чтобы обеспечить законность обращения с вооружениями и военной техникой и их использования;

  • обучение вооружённых сил и группировок американскими специалистами с соблюдением норм международного гуманитарного права и права в области прав человека;

  • надлежащий учёт при хранении, регистрации и использовании всего оружия, боеприпасов и военной техники комбатантами и сотрудниками правоохранительных органов;

  • эффективная маркировка всего оружия, боеприпасов и военной техники; безопасное и надёжное хранение запасов вооружений, боеприпасов и военной техники; ведение подробной документации касательно запасов, поставщиков, хранения, владения, использования и утилизации;

  • эффективные системы для учёта того, кто из силовиков имеет право на ношение и использование оружия и боеприпасов;

  • отдельное соглашение о недопустимости поставок оружия и боеприпасов, имеющих неизбирательное действие и запрещённых международным правом, в том числе противопехотных мин, кассетных бомб и химического оружия.

Amnesty International призывает власти США ратифицировать международный Договор о торговле оружием, вступающий в силу 24 декабря.

#новости #США #Ирак #Сирия #оружие под контроль