Средиземное море стало самым опасным маршрутом для мигрантов

Новые данные о миграции, только что опубликованные Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, указывают на «рекордно высокое» число случаев пересечения морских границ мигрантами и искателями убежищ в этом году - почти 350 000 по всему миру. Средиземное море оказалось «наиболее опасным маршрутом», как минимум 3419 человек погибли в нём с января 2014 года.

Эти результаты придают дополнительный вес неоднократным призывам Amnesty International к органам и странам-членам Европейского союза активизировать усилия по защите беженцев и мигрантов, которые отправляются в крайне опасные морские путешествия в Европу часто для того, чтобы убежать от преследований или вооружённых конфликтов.

«Эта новые статистические данные ещё раз свидетельствуют о том, какому невероятному и часто смертельному риску подвергаются десятки тысяч мигрантов и лиц, ищущих убежища, каждый год совершающие полное опасностей морское путешествие в Европу. Это напоминание о том, что тысячи людей гибнут у порога Европы, должно побудить структуры и страны-члены ЕС поддерживать деятельность поисково-спасательных служб на надлежащем уровне для того, что прекратить гибель мигрантов в водах Средиземного моря», - подчеркнула Айверна МакГоуэн из Amnesty International.

Организация также призывает ЕС и его страны-члены открыть безопасные и законные маршруты, для того чтобы людям вообще не приходилось предпринимать опасные путешествия по воде.

S.О.S. Европа - это кампания Amnesty International по борьбе за соблюдение прав мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежища, в Европе и на её границах. Более подробную информацию смотрите на сайте.

В сентябре 2014 года организация опубликовала доклад «Люди за бортом: беженцы и мигранты в центральном Средиземноморье». Прочитать доклад можно здесь

#новости #мигранты #ООН #ЕС #Евросоюз