Россия: Необходимо прекратить гонения на правозащитников в Чечне

Российские власти должны положить конец кампании запугивания и притеснений правозащитников в Чечне. Об этом заявили сегодня Amnesty International и Human Rights Watch после того, как был сожжён офис правозащитной организации. Кроме того, всем активистам, получающим угрозы из-за своей работы, следует предоставить настоящую защиту.

Вечером 13 декабря, предположительно, в результате поджога в столице Чечни городе Грозном сгорел офис Сводной мобильной группы (СМГ) - правозащитной организации, сотрудничающей с НКО из разных регионов России.

«Этот акт запугивания - часть продолжающегося наступления на свободу выражения мнений в этом регионе. Чеченский лидер Рамзан Кадыров, по-видимому, сводит личные счёты со Сводной мобильной группой и её руководителем Игорем Каляпиным», - сказала старший директор Amnesty International по исследованиям Анна Нейстат.

Ранее, 13 декабря 2014 года, на демонстрацию против вооружённых группировок, действующих в регионе, люди вышли с плакатами, где эту НКО называли «пособниками терроризма». В тот же день за членами группы следовали на автомобиле вооружённые люди в масках, предположительно, из чеченских правоохранительных органов.

14 декабря в квартиру, которую СМГ снимает в Грозном, явились полицейские и без объяснений, не предъявив ордера двум присутствовавшим там сотрудникам СМГ, обыскали помещение, изъяв мобильные телефоны, несколько фотоаппаратов, ноутбуки и прочую электронику. Они также провели личный обыск обоих членов СМГ и обыскали их автомобиль. Двоих сотрудников СМГ, Дмитрия Дмитриева и Сергея Бабинца, продержали несколько часов, после чего отпустили без предъявления обвинений.

Amnesty International и Human Rights Watch призывают российские власти расследовать предполагаемый поджог, обеспечить защиту сотрудникам СМГ и выполнить обязательства РФ по поддержанию нормальной обстановки для деятельности правозащитников.

«Это не первый раз, когда чеченские власти начинают гонения на тех, кто защищает права человека в Чечне, - отметил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. - Последние действия в отношении правозащитников указывают на то, что их произвол вышел на новый уровень».

Amnesty International и Human Rights Watch требуют от властей РФ незамедлительно провести тщательное расследование нападений и угроз и привлечь виновников к ответственности.

Cправка

4 декабря 11 членов вооруженного формирования напали на сотрудников правоохранительных органов в центре Грозного. В последовавших за этим столкновениях все они были уничтожены; кроме того, были убиты 14 правоохранителей и не менее одного мирного жителя. На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семьи членов вооружённой группировки будут выдворены из Чечни, а их дома - снесены. Через несколько дней как минимум девять домов в пяти разных населённых пунктах были подожжены и уничтожены неизвестными. Никаких попыток расследовать инциденты не предпринималось.

9 декабря руководитель СМГ Игорь Каляпин потребовал от российских властей проверить, не содержатся ли в призывах Кадырова выдворять родственников повстанцев и уничтожать их дома признаки преступления, предусмотренного статьёй 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»). На следующий день в своём аккаунте в социальной сети Кадыров написал, что «некий Каляпин» помогает боевикам в Чечне, в том числе деньгами.

11 декабря несколько видных правозащитников провели в Москве пресс-конференцию, посвящённую незаконным коллективным наказаниям в Чечне. На одного из выступавших, Каляпина, с оскорблениями набросились несколько человек и забросали его яйцами. С тех пор вот уже несколько дней Каляпину поступают СМС-сообщения и телефонные звонки с угрозами.

#Чечня #Россия #новости