Amnesty International: 11 причин закрыть Гуантанамо

В минувшее воскресенье исполнилось 13 лет тюрьме в Гуантанамо. Президент США Барак Обама должен сделать всё, чтобы эта годовщина стала для этой тюрьмы последней. Приведём 11 причин, почему немедленное закрытие Гуантанамо - это одна из важнейших задач в области прав человека.

1. Узники не знают, когда выйдут на свободу

Представьте, что вы сидите в тюрьме. Теперь представьте, что вы даже понятия не имеете, когда, если вообще это когда-нибудь случится, вам предъявят обвинения или освободят. Для более чем 100 человек из Гуантанамо бессрочное содержание под стражей - это жестокая реальность. Они столкнулись с перспективой остаться заточении навсегда.

2. Время пришло

Шесть лет назад президент Обама распорядился закрыть Гуантанамо в течение года. После того как этого не произошло, мы активизировали давление на власти и начали проводить акции протестов во всём мире. И теперь мы видим долгожданный прогресс: в последние полтора года правительство перевело из Гуантанамо 39 заключённых. Сравните это со всего лишь 4 освобождёнными заключёнными, которых перевели из тюрьмы с июля 2011 года по июль 2013 года.

3. Слишком много людей в подвешенном состоянии

Но президент Обама должен сделать намного больше. Более ста человек остаются в бессрочном заключении без суда и следствия. Каждый заключённый должен предстать перед справедливым судом или выйти на свободу.

4. Пытки и бесчеловечное отношение

В кандалах, скрытые капюшонами и с завязанными глазами заключённые начали прибывать в Гуантанамо в 2002 году. Согласно данным сенатского доклада, это место считалось «рабочей лабораторией» для экспериментальных, неотработанных техник допросов. С тех пор оно стало местом серьёзных нарушений прав человека, в том числе здесь постоянно применяют длительные одиночные заключения.

Несправедливость усугубляется тем, что как минимум 28 человек из тех, кто до сих пор находится в Гуантанамо, до того как оказались здесь, тайно содержались в других тюрьмах США. «Они организовали мне «прощальную вечеринку» в Кандагаре и ещё более суровую «вечеринку» по прибытии в Гуантанамо», - заявил Шакер Аамер, который в первый раз был задержан в Афганистане в 2002 году и до сих пор находится в Гуантанамо, проведя там уже 13 лет, несмотря на то, что его перевод из тюрьмы был разрешён администрациями президентов Обамы и Буша.

5. История отчаяния: «смерть желаннее жизни»

В 2012 Аднан Латиф умер в Гуантанамо, после того как без предъявления обвинений провёл в ней более 10 лет, несмотря на приказ судьи о его освобождении. Окружающая обстановка, говорил он, «сделала смерть желаннее жизни». Латиф протестовал против такого обращения с собой с помощью голодовки и поэзии. Он писал:

Где же мир, который спасёт нас от пыток?

Где же мир, который спасёт нас от огня и печали?

Где же мир, который спасёт тех, кто объявил голодовку?

Девять человек умерли в Гуантанамо, после того как в январе 2002 года здесь начали размещать задержанных. По данным военных властей США, шестеро из восьми умерли в результате самоубийств, а двое по естественным причинам.

6. Лицемерие и двойные стандарты

В официальном девизе Гуантанамо легко обнаружить оруэлловский подтекст - «Защищать свободу - дело чести». Но лицемерие идёт ещё дальше. На протяжении всех лет эксплуатации Гуантанамо США заявляли о своей приверженности международным стандартам в области прав человека. Если бы какой-нибудь преступный режим нёс бы ответственность за существование такого места как Гуантанамо, то это обязательно бы повлекло за собой осуждение со стороны США. Давно уже пришло время властям США покончить с лицемерием и двойными стандартами.

7. Мы должны покончить с политикой устрашения

Члены Конгресса и эксперты относятся к Гуантанамо как к политическому футболу, используя его для того, чтобы поддерживать политику устрашения, и игнорируя реальность, в которой люди остаются в заключении. Это сделало ещё более маловероятным то, что США полностью признают и будут соблюдать свои обязательства в области прав человека, и открыло возможности для будущего президента принять решение оставить тюрьму в эксплуатации на неопределённый срок.

8. Мы отрицаем «глобальную войну»

Для оправдания незаконных содержаний под стражей в Гуантанамо США ссылались на концепцию «глобальной войны» против Аль-Каиды и других вооружённых группировок. Среди заключённых, находящихся в Гуантанамо по «закону войны», были люди, которых задержали вдали от каких-либо районов боевых действий в традиционном представлении и не на территории государства, находящегося в состоянии войны с США, в том числе в таких странах как Азербайджан и Таиланд. Теория «глобальной войны» отрицает права человека, в том числе требования, согласно которым США должны или отпустить или разбирать дело каждого заключённого на справедливом судебном процессе в федеральном суде.

9. Гуантанамо - лишь часть паутины нарушений

Как заявил президент Обама 23 мая 2013 года, США находятся «на перепутье» и требуется «определить характер и масштаб этой борьбы или она будет определять нас». До сих пор «глобальная война» именно это и делала. Гуантанамо, незаконные атаки беспилотников, массовая слежка - всё это части единой паутины нарушений. Эта паутина продолжает существовать благодаря секретности и безнаказанности за нарушения.

10. США подрывают права человека во всём мире

Почему же на 4 749 день существования этого знаменитого лагеря для военнопленных Amnesty International продолжает говорить о Гуантанамо? Как уже мы заявляли на десятую годовщину, Гуантанамо - это «символ, поощряющий хищнические государства во всём мире игнорировать основные права человека… и пока тюрьма в Гуантанамо существует ни один из нас не может чувствовать себя в полной безопасности».

11. Дебаты по поводу Гуантанамо и пыток продолжаются

В своих мемуарах Джордж Буш вспоминал, что перед своей второй инаугурацией в январе 2005 года он признал, что Гуантанамо стало «инструментом пропаганды для наших врагов и раздражением для наших союзников».

Но с тех пор как президент Обама вступил в должность и особенно после обнародования в прошлом месяце обзора доклада Сената о пытках, защитники пыток заняли оборонительную позицию. В своих мемуарах, опубликованных в 2014 году, бывший вице-президент Дик Чейни написал: «Вред причиняет не Гуантанамо, а его критики», добавив, что он «рад отметить, что для президента Обамы «важнейшая задача» закрыть Гуантанамо постепенно превратилась в необходимость держать её открытой».

То, что Обама медлит с закрытием Гуантанамо укрепило позиции тех, кто хочет вернуться к порочной практике задержаний времён «Войны с терроризмом». Это даже может дать будущим администрациям предлог не только продолжать использовать тюрьму Гуантанамо, но и совершать другие нарушения, прикрываясь очередной «необходимостью».

#главное #блог #Гуантанамо #новости #США