Лицо палача: Губернатор Флориды

Джонни Шейн Кормонди был казнен путем введения смертельной инъекции в штате Флорида вечером 15 января за убийство, совершенное в 1993 году. Это было 21-е исполнение указания губернатора Рика Скотта, который стал «рекордсменом» среди американских губернаторов в деле вынесения смертных приговоров с 1976-го года.

Казнь была отложена примерно на два часа: Верховный суд США рассмотрел внесённую юристами Шейна Кормонди жалобу касательно жидкости составляющей основу смертельной инъекции. После того, как апелляция была отклонена, приговор был приведён в исполнение. Это произошло в 8 вечера 15 января, а заключённый был объявлен мертвым спустя четверть часта - в 8:16.

За время первого срока своих полномочий в качестве губернатора Флориды, Рик Скотт санкционировал 20 казней. Это больше, чем в течение одного срока любого другого американского губернатора, и только на одну казнь меньше, чем у губернатора Джебба Буша в течение двух сроков его губернаторства (с 1999-го по 2007-й год).

Рик Скотт был избран на второй срок в ноябре 2014 года, а его новая инаугурация состоялось 6 января. И уже через девять дней с момента вступления в должность он отправил человека на смерть.

В США в этом году были приведены в исполнения уже три казни: в Джорджии, в Оклахоме и в штате Флорида. Всего с 1976 года (когда в стране был снят мораторий на исполнение смертных приговоров), США провели 1397 казней, на счету Флориды - 90 из этих 1397.

#блог #США