Сербия и Хорватия должны найти и наказать военных преступников

Сербия и Хорватия должны сосредоточить усилия на том, чтобы выявить военных преступников и виновных в преступлениях против человечности, а также позаботиться о возмещении ущерба пострадавшим. Об этом заявила Amnesty International после публикации постановления Международного суда о том, что ни со стороны Сербии, ни со стороны Хорватии не установлены намерения совершения геноцида в ходе конфликта в 1990-х годах.

«Тот факт, что суд не выявил умысел, присутвующий при совершении геноцида, не меняет то обстоятельство, что, по признанию самого суда, представители обеих сторон совершали преступления против человечности и военные преступления», - заявил Джон Дальхизен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Обе страны тянули с установлением ответственности за эти преступления и установили её лишь отчасти. По завершении последних судебных разбирательств в Гааге, и Сербия, и Хорватия должны активизировать усилия, направленные на обеспечение правосудия, установления истины и возмещение ущерба всем пострадавшим», - сказал Джон Дальхизен.

«В обеих странах жертвы сексуального насилия испытали особые трудности с восстановлением справедливости и возмещением ущерба. Это должно стать приоритетной задачей. Это позор, что 20 лет спустя проблема исчезнувших людей так и остаётся нерешённой. Как Сербия, так и Хорватия должны немедленно действовать, обеспечив правосудие всем тем, кого так долго игнорировали», - добавил он.

#новости #Сербия #Хорватия