Обмен данными между британской и американской разведками признан незаконным

Amnesty International и другие правозащитные организации одержали историческую победу: судебный орган, ведущий надзор за деятельностью британских спецслужб, признал, что обмен разведданными между США и Соединённым Королевством в части перехвата информации противоречил нормам международного права в области прав человека.

Постановление было вынесено на прошлой неделе Трибуналом по вопросам следственных полномочий (Investigatory Powers Tribunal, или IPT), ведущим надзор за деятельностью Штаба правительственной связи (GCHQ), спецслужб МИ-5 и МИ-6. Трибунал заявил, что вплоть до сегодняшнего дня действия британского правительства в части «получения, хранения и передачи британскими властями частных сообщений физических лиц, находящихся на территории Соединённого Королевства, которые были получены властями США», противоречили международным стандартам в области прав человека.

«Это историческая победа в долгой борьбе за право на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнения», - сказала Рэйчел Логан, директор правовой программы Amnesty UK.

«Как раз на этом британское правительство погорело. Оно играло в кошки-мышки с перехватом информации, рассуждая про «национальную безопасность» и при этом стараясь скрыть незаконные действия в части использовании личных данных», - сказала Рэйчел Логан.

«День ото дня правительства различных стран мира становятся всё более жадными и беспринципными, когда речь идёт о сборе и использовании наших личных данных. Это постановление говорит о том, что существует закон, способный контролировать правительственных агентов», - добавила Рэйчел Логан.

Организации Amnesty International, Liberty, Privacy International, American Civil Liberties Union и другие обратились в Трибунал по вопросам следственных полномочий. Он впервые признал незаконными действия правительства по перехвату информации.

Вместе с тем трибунал заявил, что обмен разведданными между США и Великобританией в том что касалось перехвата информации, теперь носит законный характер, поскольку в ходе рассмотрения дела правительство раскрыло данные о мерах защиты при получении информации у властей США.

Amnesty International решительно несогласна с этим выводом, поскольку ограниченное раскрытие информации об этих аспектах правительственной политики отнюдь не гарантирует, что порядок обмена разведданными отвечает обязательствам Соединённого Королевства в области прав человека. Организация планирует обжаловать решение трибунала в Европейском суде по правам человека.

#новости #главное #США #Великобритания