Пак Чжи Хен: Бегство из Северной Кореи

Это история Пак Чжи Хен, родившейся в Северной Корее. В 1990-х годах в стране разразился голод, во время которого погибло до миллиона человек. После того как её семья уехала, Чжи Хен осталась, чтобы заботиться об умирающем отце.

«Каждое утро, перед тем как уйти на работу я готовила чашку риса и накрывала её сверху полотенцем, чтобы она оставалась тёплой. Я просила отца съесть этот рис на обед».

«Когда я возвращалась домой вечером чашка с рисом стояла там же, нетронутая. Я спросила отца, почему он не ест и он ответил: «Как я мог заставить себя что-нибудь съесть, когда ты там на улице дрожала от холода?»

«Состояние отца ухудшалось, он уже больше не мог говорить. Он мог только показывать мне знаками, что я должна уехать, бежать из Северной Кореи».

«Я оставила его в той холодной комнате. Я оставила ему миску с рисом и смену одежды. Так я уехала из Северной Кореи».

Чтобы спастись от голода, Чжи Хен и её брат уехали и с помощью контрабандистов попали в Китай.

«Мы провели в Китае около двух недель, когда люди, у которых мы остановились, сказали мне, что если я хочу обеспечить благополучие своей семьи, то я должна выйти замуж за китайца. Моя семья сможет тогда жить на деньги, которые они получат за меня. Когда я сказала, что не могу, они пригрозили депортировать мою семью. Так что я согласилась».

«В результате меня продали за 5000 юаней, что примерно равняется 500 британским фунтам. Когда вас продают, то тот, кто вас купил говорит: «Я заплатил за тебя, так что теперь ты должна делать всё, что я тебе скажу. Если ты даже по мелочи не будешь подчиняться, то я могу сообщить о тебе [властям]. Даже если я убью тебя, никто ничего не скажет и никто не узнает, что с тобой случилось».

«Когда я поняла, что беременна, то почувствовала себя совершенно беспомощной и одинокой. В деревне на холме был пост охраны. Главный на этом посту сказал мне, что я могу там остаться [пока беременна], если захочу. После одиннадцати часов, которые я провела в той комнате в одиночестве и мучениях, я родила сына. Никто не пришёл, чтобы узнать, как мы».

Через 6 лет о Чжи Хен донесли властям и её отправили обратно в Северную Корею. Она была вынуждена оставить ребёнка в Китае. Из-за того что её арестовали в Китае, Чжи Хен посчитали «экономическим перебежчиком» и отправили в трудовой лагерь.

«Наша работа была тяжелее, чем у скотины. Мы должны были расчистить горный склон, чтобы на нём можно было устроить террасированные поля. Мы расчищали этот склон голыми руками». «В июле, когда мы собирали картошку, самые маленькие картофелины мы ели сырыми прямо на месте, вместе с налипшей на них грязью. Это и правда было невыносимо. Можно сказать, что вся Северная Корея - это одна большая тюрьма. Люди всё время голодны. Там нечего есть, не осталось даже крыс, змей и диких растений».

Чжи Хен поранила ногу и заразилась столбняком. Её состояние ухудшилось настолько, что она не смогла работать и даже ходить. Власти выпустили её из трудового лагеря. Чжи Хен снова оказалась в родном городе, больная, бездомная и одинокая. Она страстно желала снова быть с сыном и поэтому она убедила контрабандистов перевезти её обратно в Китай.

«Я не могла поверить своим глазам, когда в первый раз его увидела. Его шея была покрыта коркой чёрной грязи, а вся кожа шелушилась. Я была потрясена. Когда наступила осень, ему сказали, что если он хочет есть, то ему надо пойти на улицу и принести себе риса, ему приходилось собирать рис с земли. Он рассказал, что ел только пустой рис с соевым соусом и ничего больше».

«Для нас было небезопасно оставаться в Китае, так что я сумела организовать для нас переход в Монголию. Нас было девять человек, направляющихся в Монголию, и мы должны были переходить границу пешком. Через забор на границе сумели перелезть все, кроме меня и моего сына. Мне показалось, что я увидела китайские полицейские машины, едущие в нашу сторону. Если бы меня снова поймали, то отправили бы в Северную Корея. Я бы опять потеряла сына». «Я увидела, как кто-то бежит в нашу сторону. Я подумала, что это китайский полицейский и что всё кончено. Он схватил моего сына и посадил его на плечи, взял меня за руку и мы побежали. Он перерезал проволоку и нам наконец удалось попасть в Монголию. Только после того как мы оказались в Монголии, я поняла, что незнакомец, который спас нам жизни, был тем самым человеком, который до этого купил нам еды».

Чжи Хен влюбилась в человека, спасшего их с сыном на монгольской границе. Сейчас они и трое их детей живут в Великобритании, в Манчестере.

#КНДР #блог #видео