В США обвиняемый по делу об 11 сентября узнал в переводчике участника пыток

Внезапное прекращение заседания в военном суде США по делу пяти предполагаемых организаторов нападений 11 сентября 2001 года - один из ряда серьёзных инцидентов, которыми отмечались глубоко несправедливые процессы в военных комиссиях в Гуантанамо. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

Лишь через несколько минут после начала заседания военный судья объявил перерыв, когда один из подзащитных, гражданин Йемена Рамзи бин аль-Шибх, сообщил суду, что ранее видел назначенного судом переводчика в секретной тюрьме ЦРУ, где пытали задержанных.

«Если эти утверждения соответствуют действительности, то присутствие этого переводчика в одном зале суда с узниками секретных тюрем вызывает глубокую тревогу. Защитники должны получить возможность опросить его как вероятного свидетеля пыток и насильственных исчезновений», - сказала директор исследовательской и кризисной программы Amnesty International Энн Фитцджеральд, которая присутствовала в зале суда на базе ВМФ США в Гуантанамо.

«Публикация доклада Сената США о пытках и сегодняшнее событие в ходе заседания военной комиссии поставили правительство США в парадоксальную ситуацию: суд на базе Гуантанамо добавил к безнаказанности пыток очередную несправедливость», - сказала Энн Фитцджеральд.

Это заседание - первое в процессе по делу предполагаемых организаторов нападений 11 сентября с тех пор, как в декабре 2014 года вышло в свет резюме доклада сенатского комитета, в котором рассказывается о методах пыток, применявшихся в рамках секретной программы задержаний и допросов под руководством США.

#новости #США #Гуантанамо #ЦРУ