Гибель людей в Средиземном море свидетельствует о несостоятельности ЕС

Гибель ещё не менее 10 беженцев и мигрантов в Средиземном море - наглядный пример того, что правительства европейских стран по-прежнему неспособны в достаточной мере материально обеспечить согласованные поисково-спасательные операции, которые могли бы спасти бесчисленное количество жизней. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

«Торговые суда и береговая охрана стран вновь проявили доблесть, столкнувшись с колоссальной и всё более сложной задачей спасения жизни уязвимых мигрантов, беженцев и просителей убежища у берегов южной Европы», - сказала Гаури ван Гулик, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Однако этого отнюдь не достаточно в условиях усугубляющегося гуманитарного кризиса. Без общеевропейской поисково-спасательной операции подход Евросоюза к данной проблеме выглядит всё более бессистемным и небрежным», - отметила она.

Почти тысяча беженцев и мигрантов в беде

3 марта в течение суток в результате восьми отдельных специальных поисково-спасательных операций в Сицилийском проливе удалось спасти не менее 941 мигранта. В одном случае катер перевернулся, когда увидев вдалеке буксир, беженцы, в числе которых, по данным итальянской береговой охраны, было множество сирийцев, сгрудились на одной стороне катера. Несмотря на то, что 121 человека удалось спасти, спасатели подняли из моря 10 тел погибших.

В последний раз сигнал бедствия SOS пришёл из точки примерно в 50 морских милях (92 км) к северу от Ливии - далеко за пределами зоны патрулирования пограничной операции Евросоюза под названием «Тритон». На сигналы бедствия откликнулись торговые суда, а также итальянская и тунисская береговая охрана. Для поддержания усилий государств в спасательной операции участвовало и судно «Тритона».

«Чувство неотложности» ЕС

На состоявшемся сегодня брифинге в Брюсселе Европейская комиссия заявила, что ЕС необходимо коллективное «чувство неотложности» в том что касается действий в ответ на миграцию в Европу.

Новая Европейская повестка дня по вопросам миграции, готовящаяся к публикации в середине мая, предусматривает увеличение безопасных и законных маршрутов миграции в Европу. Однако при этом не ожидается, что она подготовит почву для согласованной поисково-спасательной миссии в ответ на растущее число смертей в море.

Amnesty International неоднократно призывала к организации общеевропейской поисково-спасательной миссии, располагающей как минимум тем же мандатом и материальными ресурсами, что и итальянская операция Mare Nostrum, в ходе которой вплоть до её свёртывания в конце минувшего года было спасено свыше 170 000 человек.

«Сегодня Европейская комиссия публично признала, что «Тритон» не заменяет итальянскую Mare Nostrum. Разве не очевидно, что чувство неотложности требует изыскивать все возможности для восполнения бреши, возникшей в результате свёртывания критически важной поисково-спасательной миссии», - сказала Иверна Макгован, исполняющая обязанности директора представительства Amnesty International в органах Евросоюза.

Прочие международные органы повторили этот призыв. В пресс-релизе, опубликованном накануне важной сегодняшней встречи Международной морской организации ООН в Лондоне, Международная палата судоходства призвала государства-члены ЕС «срочно принять меры для предупреждения гибели ещё тысяч людей».

#главное #новости #Евросоюз