Дело Раифа: 10 проявлений жестокости в Саудовской Аравии

Завтра исполняется 8 недель с того момента, как власти Саудовской Аравии подвергли блогера и активиста Раифа Бадави публичной порке, приговорив его к 1 000 ударов плетью и 10 годам тюремного заключения за «оскорбление Ислама» и создание онлайн-форума, посвящённого политическим дебатам.

После первого этапа экзекуции, в ходе которого активист получил 50 ударов плетью перед мечетью в Джадде 9 января, доктор сообщил тюремной администрации, что раны Раифа не зажили настолько, чтобы он мог подвергнуться второму этапу этого жестокого наказания.

В следующую пятницу, несмотря на то, что медицинская комиссия объявила, что у Раифа Бадави высокое давление и его нельзя подвергать порке, другой тюремный медик настаивал на том, что с Раифом всё в порядке и его можно подвергнуть порке. После этого в течение пяти недель пятничные порки не приводились в исполнение по неизвестным причинам. Можно только гадать, будет ли следующий этап этого приговора приведён в исполнение завтра.

Дело Раифа Бадави получило огласку в СМИ всего мира. Однако его случай - это лишь верхушка айсберга ужасных нарушений прав человека, которые допускает королевство на берегу Персидского залива. Ниже приведены 10 отрезвляющих фактов, установленных Amnesty International:

1. Жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство наказания

Суды Саудовской Аравии продолжают приговаривать обвиняемых к наказанию поркой за разные нарушения, зачастую по результатам несправедливых судебных разбирательств. Помимо Раифа Бадави за последние два года правозащитники Миклиф бин Дахам аль-Шаммари и Омар аль-Саид были приговорены к 200 и 300 ударам плетью соответственно, а филипинскую домработницу Руфь Косрояс приговорили к 300 ударам. Отсечение конечностей также применяется в качестве наказания за некоторые преступления.

2. Крайне высокий уровень смертных казней

Саудовская Аравия - по-прежнему один из мировых лидеров по числу смертных казней: десятки людей ежегодно лишают жизни, многих путём публичного отсечения головы. Только в этом году уже 40 человек были казнены - почти вчетверо больше, чем за тот же период прошлого года.

3. Подавление активистов

Помимо Раифа Бадави десятки других прямо высказывающих своё мнение активистов остаются за решёткой исключительно за использование своего права на свободу выражения мнений, свободу собраний и объединений. Власти избирают своей целью маленькие, но открыто выражающие протест сообщества правозащитников, в том числе посредством применения анти-террористических законов; последние нацелены на подавление мирных акций протеста, направленных на разоблачение и пресечение нарушений прав человека.

4. Несогласию нет места

Все публичные собрания, включая демонстрации, по-прежнему запрещены в соответствии с приказом, выпущенным Министерством внутренних дел в 2011 году. Те, кто игнорирует этот запрет, сталкиваются с арестами, судебным преследованием и тюремным заключением по обвинениям, например, в «подстрекательстве против существующей власти».

5. Систематическая дискриминация в отношении женщин

Женщины и девушки по-прежнему сталкиваются с дискриминацией как на уровне законодательства, так и в повседневной практике. Законы закрепляют подчиненное положение женщины по отношению к мужчине, особенно в вопросах, связанных с семейным положением - таких как заключение брака, развод, опека над ребёнком и наследование. Женщины, поддерживающие кампанию против фактического запрещения женщинам водить машину, сталкиваются с угрозами ареста и иными видами притеснения и запугивания.

6. Повседневное применение пыток в местах заключения

Содержавшиеся под стражей, обвиняемые по различным судебным делам и другие лица сообщали Amnesty International, что использование пыток и иных видов жестокого обращения остаётся повсеместным и широко распространённым. Ответственные за пытки никогда не предстают перед правосудием.

7. Произвольные аресты и задержания

Множество людей были арестованы и содержались под стражей до суда в течение шести месяцев и более, что является прямым нарушением собственного Уголовного кодекса королевства. В ходе допросов задержанные зачастую содержались без связи с внешним миром, им также запрещалось общаться со своим адвокатом. Некоторые правозащитники содержались под стражей без суда и предъявления обвинения более двух лет.

8. Укоренившаяся религиозная дискриминация

Члены шиитского меньшинства в королевстве, проживающие по большей части в богатой нефтью Восточной провинции, по-прежнему сталкиваются с укоренившейся дискриминацией; это ограничивает их доступ к правительственным сервисам и создаёт трудности при трудоустройстве. Шиитские активисты получили смертные приговоры или длительные сроки тюремного заключения за то, что они, как утверждалось, участвовали в протестах в 2011 и 2012 годах.

9. Массовая депортация трудовых мигрантов

По данным Министерства внутренних дел, давление на незаконных трудовых мигрантов в ноябре 2013 года привело к депортации более 370 000 человек. Ещё 18 000 с марта прошлого года остаются под стражей. Тысячи людей суммарно выдворялись в Сомали, Йемен и другие страны, где им грозило нарушение прав человека.

10. То, что происходит в королевстве, остаётся в королевстве

Власти Саудовской Аравии по-прежнему отказывают в доступе независимым правозащитным организациям, в частности, Amnesty International. Как стало известно, они применяют репрессивные меры, в том числе в судебном порядке, по отношению к активистам и членам семей жертв, которые контактируют с нами.

#блог #Раиф Бадауи #Саудовская Аравия