Регулирование Британией системы слежки находится в состоянии жуткого хаоса

«Совершенно невозможно считать Комитет разведки и безопасности (ISC) адекватным независимым регулятором деятельности наших разведчиков», - заявила Рэйчел Логан, директор по правовым вопросам программы Amnesty Великобритании, комментируя доклад выпущенный сегодня этой структурой. В докладе говорилось, что нормативно-правовая база всего что касается слежки в Великобритании является «излишне сложной» и системе «не хватает прозрачности».

Рэйчел Логан также сказала: «Регламенты слежения со стороны властей является примером неадекватного хаоса, и ISC правильно говорит, что Комитет нуждается в полной перестройке. Дважды в этом году мы видели как «шпионы» из Центра правительственной связи (GCHQ) нарушают закон, и всего несколько недель назад спецслужбы были вынуждены признать в суде, что то, как они обходятся с конфиденциальной коммуникацией между адвокатами и их клиентами является противоправным.

«Никто не оспаривает важность правильно направленного слежения для борьбы с террористической деятельностью - именно власти обязаны защищать своих граждан. Тем не менее, также важно и то, чтобы меры по наблюдению не лишали прав тех самых людей, которых власти должны защищать.

«Надзор за службами безопасности должен осуществляться действительно независимым органом. Премьер-министр имеет право вето в отношении тех, кто работает в ISC, в отношении того, что работающий там может расследовать, и того, о чём сотрудник может доложить. Подобное обустройство дел ни в коей мере нельзя считать адекватным независимым регулятором деятельности наших подсматривающих за нами шпионов.

#новости #Великобритания