Большинство компаний США нарушают закон о конфликтных полезных ископаемых

Практически 80 процентов американских открытых акционерных обществ, чью деятельность проанализировали правозащитные организации, должным образом не проверяют и не предоставляют сведений о том, содержит ли их продукция конфликтные полезные ископаемые из стран Центральной Африки. Об этом сообщили сегодня в новом докладе Amnesty International и Global Witness.

В докладе под названием Digging for Transparency («Докопаться до правды», на англ. яз.) проанализированы сто отчётов об использовании конфликтных полезных ископаемых, предоставленные различными компаниями, в том числе Apple, Boeing и Tiffany & Co, в рамках закона Додда-Франка 2010 года (раздел 1502), известного также как закон о конфликтных полезных ископаемых. Полученные данные указывают на тревожные упущения в вопросах соблюдения корпоративной прозрачности американскими компаниями.

Согласно положениям закона в 2014 году свыше одной тысячи американских компаний, акции которых допущены к обращению на бирже и которые, как полагают, могут использовать полезные ископаемые из стран Центральной Африки, предоставили отчёты Комиссии США по ценным бумагам и биржам– такое требование было предъявлено впервые. Закон нацелен на то, чтобы понизить вероятность того, что закупка полезных минералов в странах Центральной Африки будет способствовать разжиганию конфликта и усугублять нарушения прав человека.

«Закон о конфликтных полезных ископаемых даёт возможность привести в порядок общемировые каналы поставок полезных ископаемых. Однако, согласно нашему анализу, большинство компаний, по всей видимости, предпочитает вести дела по-старому, вместо того, чтобы действительно учесть угрозу того, что деятельность зарубежных вооружённых группировок финансируется за счёт закупок полезных ископаемых», – заявила Карли Обот, консультант Global Witness по вопросам политики.

Далее она добавила: «Сложившаяся ситуация вызывает серьёзную озабоченность. Отраслевые компании с надёжным финансированием любыми путями стараются обойти закон о конфликтных полезных ископаемых. Вместо этого, если бы компании потратили средства на надлежащий анализ собственных каналов поставки и отчётность, их клиенты обрели бы большую уверенность в том, что получаемые ими товары не способствуют разжиганию конфликта».

Демократическая Республика Конго (ДРК) – важный источник полезных ископаемых, в том числе золота, олова, вольфрама и тантала, для всей мировой отрасли. Перечисленные элементы в обязательном порядке используются в различных электронных устройствах, таких как смартфоны и ноутбуки. Свыше пятнадцати лет вооружённые группировки в восточной части ДРК контролируют добычу полезных ископаемых в целях финансирования собственных операций с катастрофическими последствиями, совершая при этом грубейшие нарушения прав человека.

Основные факты, установленные в докладе:

  • Семьдесят девять из ста проанализированных компаний не соблюдают требования американского закона о конфликтных полезных ископаемых даже в минимальном объёме.

  • Большинство компаний из выборки не принимают достаточных мер для того, чтобы отслеживать каналы поставок приобретаемых ими полезных ископаемых.

  • Лишь шестнадцать процентов компаний связываются или пытаются связаться с поставщиками помимо своих непосредственных партнёров, то есть с металлургическими предприятиями, которые перерабатывают полезные ископаемые.

  • Больше половины из представленных компаний даже не сообщают руководству, если выявляют угрозу в цепочке поставок.

В анализе, проведённом Global Witness и Amnesty International, тем не менее, устанавливается, что пять из рассмотренных компаний действительно соблюдают положения закона. Этот факт, таким образом, развенчивает миф о том, что соблюдать закон слишком трудно и чрезмерно дорого. Предприятиям, которые не расследуют надлежащим образом каналы поставок, нет оправдания.

«Потребители хотят знать, что скрывается за логотипом. Компании обязаны доказать, что делают всё возможное для того, чтобы гарантировать, что продукция на полках не скрывает какую-нибудь жуткую историю вооружённого конфликта или нарушение прав человека. Одним заполнением анкеты этого не добьёшься», – считает Джеймс Линч, глава группы Amnesty International по вопросам коммерческой деятельности и правам человека.

«Компании, раскрывающие собственные каналы поставок, помогают пресечь опасную торговлю полезными ископаемыми, усугубляющую вооружённый конфликт, раздирающий Центральную Африку», – добавил он.

Доктор Денис Муквеге, признанный конголезский хирург и гуманист, считает: «Компании должны с большим вниманием расследовать вопрос о том, каким образом добывают и продают полезные ископаемые, которые они приобретают… В июне, когда компании будут сдавать второй отчёт в рамках требований закона о конфликтных полезных ископаемых, они должны доказать, что исправили ситуацию».

#новости #главное #США