Amnesty International осудила насилие в Балтиморе

В связи с протестами из-за гибели задержанного полицией жителя Балтимора Фредди Грэя директор Amnesty International США Стивен В. Хокинс сделал следующее заявление:

«Гибель ещё одного молодого чернокожего мужчины, задержанного полицией, по вполне понятным причинам вызвала волну возмущения и привела к уличным протестам в Балтиморе на этой неделе. Пока мы ждём результатов оперативного, беспристрастного и независимого расследования гибели Фредди Грэя, мы призываем полицию Балтимора проявлять сдержанность в ходе протестов и в первую очередь применять ненасильственные средства, а силу использовать только в случаях, когда её применение абсолютно неизбежно, и так, чтобы свести к минимуму травмы.

Правоохранительные органы должны защищать право на протесты и мирные собрания, а не препятствовать им, запугивая и применяя чрезмерную силу. Сотрудники полиции обладают правом защищать себя и они обязаны обеспечивать общественную безопасность, но при борьбе с насилием они должны действовать в соответствии с международными стандартами, регулирующими применение силы. Широкомасштабное применение таких средств, как слезоточивый газ и дымовые гранаты, не следует использовать для подавления актов насилия, совершаемых меньшинством, в то время когда большинство протестующих не применяют насилия. Подобная тактика ведёт только к эскалации насилия, что подвергает всех ещё большей опасности.

Слишком часто законы штатов, регулирующие применение огнестрельного оружия, чрезмерно расплывчаты и неопределённы, как, например, в Миссури, или их вообще не существует, как в Мэриленде. Необходимо пересмотреть методы действий полиции в масштабах штата для того, чтобы гарантировать, что случаи, подобные гибели Фредди Грэя, никогда не повторятся».

#новости #США #главное