Amnesty International: Прибыль Shell не учитывает реальную стоимость разливов нефти в дельте Нигера

Десятилетия бесконтрольных разливов нефти в дельте реки Нигер могут стоить Royal Dutch Shell миллиардов долларов, которые пойдут на выплату компенсаций и очистку территории, предупредила инвесторов Amnesty International, после того как англо-голландский нефтяной гигант опубликовал данные о своей прибыли за первый квартал 2015 года.

По оценкам Программы ООН по окружающей среде в первые пять лет потребуется 1 миллиард долларов для устранения последствий разлива нефти в Огониленде, одном из регионов Нигерии, где осуществляет свою деятельность Shell. Прогнозируется, что операция по очистке региона от загрязнений нефтепродуктами может занять 30 лет.

«Инвесторы должны учитывать те скрытые расходы, которые ждут Shell во время операции по очистке дельты реки Нигера. Десятилетиями международный нефтяной гигант не мог остановить разливы нефтепродуктов или заняться очисткой катастрофического загрязнения, которое разрушило жизни людей и лишило их средств к существованию», - заявил Марк Дамметт, исследователь Amnesty International по вопросам бизнеса и прав человека.

«В прошлом году Shell получила прибыль в 15 миллиардов долларов, так что инвесторы могут счесть её беспроигрышным вложением. Но суд уже заставил её выплатить миллионы долларов компенсаций по искам, открыв таким образом путь для будущих исков от других нигерийских общин, которые тяжело пострадали от халатности компании».

Очистка и компенсации могут дорого обойтись Shell

В январе этого года Shell, крупнейшая нефтяная компания, работающая в дельте Нигера, наконец согласилась выплатить 55 миллионов фунтов (84 миллиона долларов) компенсации одной общине из Бодо, в регионе Огониленд, после того как тысячи жителей подали иск к Shell в британском суде. Компания первоначально предложила им жалкие 4000 фунтов (6100 долларов США) за потерю средств к существованию от рыболовства и фермерства в результате всего лишь двух из сотен разливов нефти, которые случаются у Shell каждый год.

С 2009 года Shell сообщала о более чем 1000 разливах нефти в дельте Нигера, при этом в 2014 году было зафиксировано 204 разлива и 203 в 2013. Нигерия является одним из важнейших партнёров Shell, обеспечившей 10% добычи нефти компании в 2014 году.

«Shell также придется заняться устранением последствий сотен разливов нефти, которые ежегодно продолжают отравлять дельту Нигера. Она должна откровенно заявить инвесторам и чётко объяснить, какие непредвиденные расходы необходимы, чтобы исправить урон, нанесённый за последние полвека», - подчеркнул Марк Дамметт.

Shell утверждает, что причиной подавляющего большинства разливов в Нигерии стало воровство нефти и саботаж. Несмотря на то, что это является действительно серьёзными проблемами, Shell пришлось во время судебного разбирательства с общиной Бодо признаться, что по крайней мере с 2002 года было известно об участках трубопроводов, представляющих «серьёзный риск и опасность». Более того, утверждения Shell основываются на вызывающем сомнения расследовании нефтяных разливов.

«Shell продолжает винить в разливах нефти воров и саботаж, но старые трубопроводы и плохое состояние инфраструктуры являются основной причиной загрязнения», - отметил Марк Дамметт.

Инвесторы Shell должны попросить компанию устранить нарушения, совершённые корпорацией в дельте Нигера, и потребовать большей прозрачности информации о разливах нефти и будущих планах по очистке и выплате компенсаций.

#новости #Shell #главное