США: во всех 50 штатах не соблюдаются международные стандарты применения смертоносной силы полицией

Во всех 50 штатах и округе Колумбия не соблюдаются международные стандарты применения полицией смертоносной силы, говорится в опубликованном сегодня новом докладе Amnesty International - США.

• В девяти штатах и округе Колумбия отсутствуют законы о надлежащем применении оружия на поражение

• Законы 13 штатов не обеспечивают даже соблюдения гарантий, закрепленных в конституции США

• Официальная статистика жертв не ведется, но по разным оценкам, ежегодно насчитывается от 400 до 1000 смертей

• Афроамериканцы несоразмерно часто становятся жертвами применения полицией силы со смертельным исходом

В докладе под названием «Deadly Force: Police Use of Lethal Force in the United States» [«На поражение: применение полицейскими смертоносной силы в Соединённых Штатах»] содержится призыв к реформированию на уровне штатов и на федеральном уровне, чтобы привести законы в соответствие с нормами и стандартами международного права. Согласно последним, к смертоносной силе можно прибегать лишь в крайнем случае, когда это совершенно необходимо для защиты самих полицейских или других людей от угрозы гибели или получения серьёзных повреждений.

«Основополагающая обязанность полиции — защищать человеческую жизнь. Применение оружия на поражение должно оставаться абсолютно крайней мерой, — сказал исполнительный директор Amnesty International-США Стивен Хокинс. — Тот факт, что ни один из законов штатов США не соответствует этому стандарту, не может не внушать сильнейшую тревогу и вызывает серьёзные вопросы касательно соблюдения прав человека. Нужна реформа, и она нужна немедленно. На кону жизни людей».

В основу доклада легло исследование нормативных актов о применении силы на территории США. Amnesty International изучила соответствующие решения Верховного суда США, руководства Департамента юстиции о применении оружия на поражение, а также доступные статистические данные, в том числе собранные Центром по контролю и профилактике заболеваемости и из единых отчетов о преступности, публикуемых ФБР.

Выяснилось, что законы всех штатов сформулированы очень расплывчато и не соответствуют международным стандартам, позволяя полиции применять смертоносную силу в крайне широком спектре обстоятельств. Кроме того, в докладе установлено, что в 13 штатах не обеспечивается соблюдение даже низких стандартов, установленных конституцией США касательно применения смертоносной силы правоохранителями.

В девяти штатах (Вайоминг, Виргиния, Висконсин, Западная Виргиния, Массачусетс, Мичиган, Мэриленд, Огайо, Южная Каролина) и округе Колумбия законы о применении смертоносной силы отсутствуют.

В докладе также показано, что ни в одном из нормативных актов штатов, касающихся применения смертоносной силы, нет положений о механизмах привлечения к ответственности.

Сейчас в США отсутствует исчерпывающая общенациональная статистика о причинении гибели или травм сотрудниками полиции. По разным оценкам, правоохранители убивают в год от 400 до 1000 человек.

Согласно ограниченным официальным данным, афроамериканцы несоразмерно часто становятся жертвами применения смертоносной силы. Афроамериканцы составляют всего 13% населения США, при этом среди убитых сотрудниками правоохранительных органов их 27%.

В докладе содержится призыв к Департаменту юстиции собирать и публиковать статистику и данные о применении полицией огнестрельного оружия с разбивкой данных по расе, полу, возрасту, гражданству, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и принадлежности к коренным народностям.

Стивен Хокинс отметил: «Необходимо как можно скорее по всей стране пересмотреть законы об использовании смертоносной силы, порядок её применения и провести обучение. Мы призываем президента и Департамент юстиции на общенациональном уровне создать рабочую группу для проведения такого пересмотра и инициирования комплексных реформ, включая создание механизмов по надзору и привлечению к ответственности. Если США собирается соблюдать свои международно-правовые обязательства в области прав человека, такие механизмы должны быть приведены в соответствие с нормами и стандартами международного права».

Примечание для редакторов

Стивен Хокинс (Steven W. Hawkins) и другие эксперты Amnesty International-США готовы дать комментарии. Они проведут телефонную пресс-конференцию в четверг, 18 июня, в полдень по североамериканскому восточному летнему времени. Телефонные номера для участия: +1-785-424-1051 или +1-800-862-9098. По запросу может быть предоставлен местный телефонный номер для участия. Идентификатор конференции: PRESS.

#новости #главное #США