Сегодня Международный день в поддержку жертв пыток

В 2014 году 13 мая Amnesty International запустила кампанию «Остановим пытки», чтобы привлечь внимание к всемирному кризису с применением пыток. Цель кампании, до той поры, пока пытки не будут полностью искоренены, - обеспечить людям защиту от пыток с помощью разнообразных мер, включая проведение независимых проверок в местах содержания под стражей, немедленный доступ к адвокатам и судам и независимые расследования сообщений о применении пыток.

Пытки - глобальный кризис

В то время, как многие страны достигли значительных успехов в борьбе с пытками, правительства во всём мире до сих пор применяют пытки для того, чтобы получать информацию, выбивать признательные показания, заставлять умолкнуть инакомыслящих или просто как одну из форм жестокого наказания.

157 - количество стран ратифицировавших Конвенцию ООН против пыток

141 - количество стран, в которых Amnesty зафиксировала за последние пять лет применение пыток или других видов жестокого обращения. В некоторых странах это редкость, в других их применяют постоянно. Но даже единичный случаи применения пыток - недопустимы.

82% - процент стран, включённых в ежегодный доклад Amnesty International за 2014 год, где сообщалось о применении пыток и других видов жестокого обращения.

Пытки в цифрах

С мая 2014 года, начала кампании «Остановим пытки», Amnesty International опубликовала доклады о применении пыток в Мексике, Марокко, Нигерии, Филиппинах и Узбекистане. Из докладов следует, что в этих странах пытки применяются часто, а их исполнители пользуются полной безнаказанностью.

1505 - количество жалоб на пытки и другие виды жестокого обращения поданных в Мексике в 2013 года, на 600% больше, чем в 2003.

50% людей в Нигерии не чувствовали бы себя в защищёнными от пыток, если бы оказались в заключении.

21 - количество человек, которых пытали в детстве на Филиппинах и которые рассказали об этом Amnesty International. Всего организация взяла на Филиппинах интервью у 55 жертв пыток.

13 - количество запросов, отправленных экспертами ООН в области прав человека, с 2002 года на посещение Узбекистана для оценки ситуации с правами человека. Все они остались без ответа.

8 - количество людей, против которых были возбуждены уголовные дела по обвинениям в «клеветническом доносе», «предоставлении ложной информации», «публичном оскорблении» и «клевете», в ответ на их жалобы или сообщения о пытках в Марокко с мая 2014 года .

7 - количество приговоров вынесенных в связи с применением пыток федеральными судами Мексики с 1991 года, когда применение пыток стало уголовным преступлением. Каждый год в стране подаются тысячи жалоб.

0 - количество приговоров вынесенных в соответствии с филиппинским Законом против пыток с момента его принятия в 2009 году.

Методы пыток в мире

Самые распространённые пыточные инструменты просты - рука, ботинок, дубинка - всё, чем можно нанести рану или сломать кости.

А вот несколько чуть более «продвинутых» методов зафиксированных во время исследований, проведённых Amnesty International.

Мексика: «Техуаканасо» - в ноздри задержанного заливается газированная вода.

Марокко: «Жареный цыплёнок» - подвешивание вверх ногами в болезненной позе. Жертва, согнувшись, висит на палке, привязанная к ней за колени и запястья, что крайне болезненно для коленей и плечей.

Нигерия: «Табай» - сотрудник полиции связывает локти задержанного у него за спиной и подвешивает за них

Филиппины: «Колесо пыток» - полицейский раскручивает колесо пыток, чтобы решить, как он будет пытать задержанного. В секциях, на которые поделено колесо, указаны разные виды пыток, например: «30 секунд в позе летучей мыши» - задержанного подвешивают вверх ногами (как летучую мышь), или «20 секунд Мэнни Пакайо» в честь знаменитого филиппинского боксёра - задержанного безостановочно бьют кулаками в течении 20 секунд.

Узбекистан: избиение задержанных, подвешенных к крюкам в потолке за руки, которые при этом часто связаны за спиной, или избиение человека, прикованного к батарее или железным решёткам, приделанным к стенам.

Глобальная кампания «Остановим пытки»

В рамках кампании Amnesty International «Остановим пытки», с её начала в 2014 году, миллионы людей приняли участие в различных мероприятиях и акция, чьей целью было оказать давление на пять правительств конкретных стран.

2 миллиона - столько раз люди предприняли какие-либо действия в рамках кампании «Остановим пытки» с мая 2014 года, от написания писем до участия в демонстрациях.

340 000 - количество людей, подписавших петицию, переданную в Генеральную прокуратуру Мексики, с прошением начать всеобъемлющее расследование по делу Клаудии Медины, которую пытали морские пехотинцы, чтобы заставить её оговорить саму себя и дать показания против других в связи с преступлением связанным с оборотом наркотиков.

300 000 - количество людей, подписавших петицию с призывом выпустить на свободу одинокую мать Альфреду Дисбарро, обвинённую в торговле наркотиками, что она отрицала, которую пытала филиппинская полиция. Она получила столько писем от наших сторонников со всего света, что тюремные охранники жаловались, что они только и делают, что просматривают приходящие ей письма.

200 000 - количество петиций, доставленных в дипломатические представительства Узбекистана, в 12 европейских городах в октябре 2014 с просьбой к правительству освободить узницу совести Дилором Абдукадырову. Дилором произвольно арестовали и пытали во время предварительного заключения, когда она вернулась в страну из изгнания для того, чтобы воссоединиться со своей семьёй.

1 - огромный биллборд, повешенный в центре Манилы в декабре 2014 года, с призывом к филиппинцам бороться против пыток в полиции. Эта реклама также появилась в журналах и была оплачена активистами и сторонниками Amnesty International.

Прогресс в борьбе с пытками

Остановить пытки возможно! В странах, где были приняты необходимые меры, можно увидеть существенное уменьшение количества жалоб и случаев применения пыток. За время проведения кампании Amnesty International «Остановим пытки» были сделаны реальные шаги по защите прав человека:

21 мая 2014 года - власти Марокко, в ответ на призывы Комитета ООН против пыток и Amnesty International возобновили расследование по факту пыток Али Аррасса и назначили новую судебно-медицинскую экспертизу. Экспертиза проводилась в ноябре 2014 года на протяжении нескольких дней без присутствия независимого наблюдателя. Али Аррасс и его адвокаты до сих пор не видели нового отчёта о её результатах.

15 октября 2014 года - в Мексике вышел на свободу Анхель Амилькар Колон, гражданин Гондураса, жертва пыток и узник совести, он провёл более пяти лет в предварительном заключении, но ему так и не предъявили обвинений. 20 000 человек подписали петицию с призывом освободить его в рамках кампании Amnesty International.

10 декабря 2014 года - нигерийская полиция опубликовала инструкцию по соблюдению прав человека устанавливающую стандарты, которых должны придерживаться её сотрудники. С 2008 года Amnesty International выступала за то, чтобы полиция опубликовала подробное руководство по соблюдению прав человека для своих сотрудников.

29 мая 2014 года Министерство Юстиции и Свобод Марокко дало указание прокурорам и судьям назначать медицинскую экспертизу в случаях, когда они получают сообщения о пытках и других видах жестокого обращения. Amnesty International уже давно предупреждала, что несмотря на существующие гарантии, суды часто ничего не предпринимают, когда сталкиваются с признаками применения пыток.

4 декабря 2014 года - Сенат Филиппин принял резолюцию требующую провести сенатское расследование на основании доклада Amnesty International о применении пыток в стране. Расследование началось 14 января 2015 года.

3 июня 2015 года - Национальная Ассамблея Нигерии проголосовала за новый законопроект об уголовной ответственности за применение пыток, как то и рекомендовалось в докладе Amnesty International. Сейчас его должен подписать новоизбранный президент Бухари.

3 июня 2015 года - В Нигерии вышел на свободу Мозес Акатугба, жертва пыток, приговорённый к смертной казни за вооружённое ограбление, кражу трёх мобильных телефона, преступления, которые по его словам он не совершал, на основании «признательных показаний» полученных под пытками. Более 800 000 сторонников Amnesty International в письмах и петициях призывали губернатора штата Дельта Эммануэлю Удуагхану смягчить наказание Мозесу. Губернатор помиловал Мозеса 28 мая 2015 года и это был один из его последних указов прежде, чем он покинул свой пост.

#новости #США #пытки и жестокое обращение