Amnesty International выяснила местонахождение осуждённого на смерть иранца

Как выяснила Amnesty International, иранский несовершеннолетний правонарушитель, чья судьба и местонахождение оставались неизвестными пять месяцев, с тех пор как он должен был быть казнён в феврале, сумел на минувших выходных позвонить из тюрьмы своему родственнику, что положило конец месяцам невыносимых страданий его близких, не знавших, что с ним происходит.

Саман Насим 21 года был приговорён к смертной казни в апреле 2013 года в результате изобиловавшего нарушениями судебного разбирательства, которое опиралось на показания, данные им против самого себя и полученные под пытками. За день до того как должна была состояться казнь, он был перевезён в неизвестное место, которое, как сейчас выяснилось, было тюрьмой Занджан на северо-западе Ирана. Ни его родственникам, ни адвокатам не сообщали никаких конкретных сведений о его местонахождении вплоть до настоящего времени.

Верховный суд также удовлетворил ходатайство Самана Насима о пересмотре судебного решения, что означает, что его приговор и смертная казнь отменены и он имеет право на полноценный пересмотр своего судебного дела.

«То, что Саман Насим не был казнён и его дело будет пересмотрено - это замечательная новость для его родных, но теперь встаёт крайне важный вопрос о том, что же с ним делали власти во время тайного содержания в тюрьме», - отметил Филипп Лютер, директор программ Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Эта история продемонстрировала неработоспособность системы уголовного правосудия в стране. Во время досудебных допросов Саман Насим содержался в маленькой камере, у него не было доступа к адвокату и его неоднократно пытали, чтобы выбить из него «признательные показания». На момент совершения предполагаемого преступления ему не было 18 лет и он вообще не должен был быть приговорён к смертной казни».

«Иранские власти должны теперь обеспечить Саману Насиму справедливое судебное разбирательство, которое не опиралось бы на полученные под пытками доказательства и не закончилось бы вынесением смертного приговора. Они также должны обеспечить ему незамедлительный и полноценный доступ к адвокату, родственникам и любой медицинской помощи, которая ему может потребоваться».

С сентября 2014 года сторонники Amnesty International во всём мире проводили кампанию за полный пересмотр дела Самана Насима.

Саман Насим был приговорён к смерти после вопиюще несправедливого судебного разбирательства в апреле 2013 года уголовным судом города Махабад, в провинции Западный Азербайджан. Его обвинили в «ненависти к богу» и «моральном разложении» из-за его предполагаемого членства в оппозиционной курдской вооружённой группировке «Партия свободной жизни Курдистана». Его обвиняли в том, что он принимал участие в боевых действиях против Революционной гвардии, когда ему было 17 лет.

Иран продолжает выносить и приводить в исполнение смертные приговоры за преступления, совершённые обвиняемыми, когда они были моложе 18 лет, несмотря на то что является государством-участником Конвенции о правах ребёнка и Международного пакта о гражданских и политических правах. Согласно международному праву, казнь несовершеннолетних правонарушителей категорически запрещена.

#новости #главное #Иран