Артисты со всего мира финансируют гигантский мемориал Нельсона Манделы в международном аэропорту Кейптауна

Пассажиров международных рейсов в аэропорту Кейптауна скоро будет встречать гигантский гобелен, посвящённый правозащитнику с мировым именем, Нельсону Манделе, объявила Amnesty International. Организация в рамках своего проекта Art for Amnesty («Искусство для Амнистии») поручила признанному художнику Питеру Сису подготовить эскиз гигантского гобелена в честь Мадибы (клановое имя Манделы), который будет открыт 10 декабря 2015 года — в международный День прав человека.

Гобелен «Летящий Мадиба» размерами 6 х 3 метра будет соткан в ателье «Пинтон» (Обюссон, Франция). Его разместят у выхода к встречающим в зоне прилёта международных рейсов аэропорта Кейптауна. Гобелен памяти Манделы создаётся в сотрудничестве между Art for Amnesty и международным аэропортом Кейптауна с одобрения Фонда Нельсона Манделы.

Проект щедро поддержали и профинансировали Боно и Эдж (группа U2), Джон Ледженд, Питер Габриэль, Стинг и Йоко Оно.

«Мы надеемся, что этот великолепный гобелен станет постоянным напоминанием миллионам пассажиров, проходящих под ним, о том бессмертном вкладе в защиту прав человека, который внёс Нельсон Мандела не только в ЮАР, но и во всём мире, — сказал основатель проекта Art for Amnesty Билл Шипси. — Мадиба был и остаётся источником вдохновения для всех нас. Его пример учит нас принимать несправедливость близко к сердцу».

В 2006 году Нельсон Мандела удостоился самой высокой награды Amnesty International — звания Посланника совести.

«Нельсон Мандела был величайшим мировым лидером нашего времени. Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в том, чтобы в художественной форме отдать дань памяти этого великого человека, чтить которую сейчас важно как никогда», — отметила художница, певица и борец за мир Йоко Оно.

«Мандела видел, как сильно страдает его народ при апартеиде. Люди были поражены в основных правах, нередко их жестоко избивали, несправедливо заточали в тюрьмы, убивали. И всё же после 27 лет, проведённых за решёткой, он продолжал верить в гуманизм и идеализм своих угнетателей, без кого, как он понимал, ему не удастся добиться мирной передачи власти и воплотить свою мечту о создании „радужной нации“. На моей памяти не было другого такого примера воодушевляющего лидерства», — сказал Питер Габриэль — музыкант, борец за права человека и Посланник совести Amnesty International в 2008 году. «Мадиба — неиссякаемый источник вдохновения для меня и многих других людей, сияющий маяк революции, справедливости и примирения», — признался американский певец и композитор Джон Ледженд.

Краткая справка

Международный аэропорт Кейптауна — ворота этого красивейшего города, считающегося колыбелью ЮАР. Он является 2-м по величине аэропортом в Южноафриканской аэропортной компании и 3-м во всей Африке. Кроме того, он является главным африканским туристическим и ВИП-направлением; он удостоен многих международных наград и неизменно попадает в число лучших по уровню сервиса аэропортов мира в своей категории.

Art for Amnesty («Искусство для Амнистии») — глобальная программа, направленная на привлечение артистов и художников из самых разных сфер искусства, их администраторов и поклонников к делу поддержки и продвижения прав человека.

Amnesty International –– международное движение, которое объединяет более 7 миллионов человек, выступающих за соблюдение прав всех людей в мире.

#новости #главное #ЮАР