Бразилия: Отказ в правосудии за исчезновения в Рио говорит о несостоятельности судебной системы

Неизменная неспособность эффективно расследовать насильственные исчезновения 11 молодых людей в одной из фавел в Рио-де-Жанейро, произошедшие 25 лет назад, и жестокое убийство матери, добивавшейся правосудия, однозначно свидетельствуют о плачевном состоянии системы уголовного судопроизводства в Бразилии. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

26 июля 1990 в фавеле Акари в Рио-де-Жанейро группа лиц, которые представились сотрудниками полиции, похитила восьмерых подростков и троих молодых людей. С тех пор никого из этих 11 человек больше не видели.

«Трагедия в Акари — результат глубоко укоренившихся проблем в бразильской полиции и несостоятельности системы уголовного судопроизводства. Тот факт, что четверть века назад 11 молодых людей подверглись насильственному исчезновению, и никто до сих пор не знает, что с ними произошло, красноречиво говорит о положении с правами человека в Бразилии», — сказал директор Amnesty International в Бразилии Атила Роке.

Несмотря на убедительные свидетельства причастности сотрудников военной полиции Рио-де-Жанейро к этому преступлению, первоначальное расследование по делу было прекращено в 2010 году за отсутствием результатов. Следствие установило, что перед насильственным исчезновением молодых людей полицейские им угрожали.

С тех пор, как эти 11 человек исчезли, на их родственников неустанно нападали и угрожали им расправой. В 1993 году мать одного из потерпевших, Эдмею да Силва Эусебио, жестоко убили на автостоянке в Рио-де-Жанейро. Спустя свыше двух десятков лет уголовное дело по факту её убийства до сих пор находится лишь на ранних этапах расследования, показания по нему дают семеро полицейских.

«Неспособность властей надлежащим образом расследовать насильственное исчезновение 11 молодых людей в Акари и привлечь к ответственности виновников является жестокостью по отношению к их родственникам, страдающим уже не одно десятилетие. Давно пришла пора восстановить справедливость в этом деле и полностью пересмотреть систему уголовного судопроизводства в стране, чтобы такие случаи больше никогда не повторились», — сказал Атила Роке.

«Неоправданные и возмутительные проволочки в данном деле свидетельствуют о том, насколько избирательным может быть правосудие в Бразилии: малоимущие и малообеспеченные люди весьма редко видят своих обидчиков на скамье подсудимых», — добавил он.

«На сегодняшний день большинство родственников исчезнувших так и не получили справок о презумпции смерти близких. Без этих документов они не вправе получать пенсионные выплаты от государства. Это ещё одна несправедливость, которую надлежит немедленно устранить», — отметил Атила Роке.

Полный список подвергшихся насильственному исчезновению и их матерей, которые создали собственную организацию для борьбы за правосудие:

• Розана Суза Сантус, 17 лет, дочь Марилены Лимы э Сузы;

• Кристиане Суза Лейте, 17 лет, дочь Веры Лусии Флорес;

• Луис Энрике да Силва Эусебио, 16 лет, сын покойной Эдмеи да Силва Эусебио;

• Удсон де Оливейра Силва, 16 лет, сын Аны Марии да Силва;

• Эдсон Суза Коста, 16 лет, сын Жоаны Эузилар дус Сантус;

• Антониу Карлос да Силва, 17 лет, сын Лаудисены Оливейры Насименту;

• Вивиане Роша да Силва, 13 лет, дочь Марсии да Силва;

• Уолас Оливейра ду Насименту, 17 лет, сын Марии дас Грасиас ду Насименту;

• Эдиу Оливейра ду Насименту, 30 лет, сын Денизе Васконселус;

• Мойзес Сантус Крус, 26 лет, сын Эднеи Сантус Крус;

• Луис Карлос Васконселус ди Деус, 32 года, сын Терезы Сузы Коста.

#новости #главное #Бразилия