Чили: надежда на правосудие для жертв эпохи Пиночета воскресла после предъявления новых обвинений и арестов

Новости о том, что чилийский судья предъявил 10 бывшим армейским офицерам обвинения в убийстве певца и политического активиста Виктора Хары в 1973 году, а семеро других арестованы за то, что заживо сожгли 19-летнего Родриго Рохаса и изувечили 18-летнюю Кармен Глорию Кинтану в 1986 году, - принесли проблеск надежды десяткам тысяч жертв нарушений прав человека, допущенных во время жестокой диктатуры Аугусто Пиночета, - заявила Amnesty International.

«Эти события показывают, что при наличии политической воли правосудие может восторжествовать. Власти должны теперь положить конец затянувшемуся ожиданию правосудия для тысяч жертв насильственных исчезновений и их семей», - заявила Ана Пикер Ромо, заместитель директора представительства Amnesty International в Чили.

«Подозреваемые в нарушениях прав человека в эпоху Пиночета должны быть привлечены к ответственности безотлагательно».

«Эти исторические шаги должны открыть новую главу для чилийского правосудия; власти должны обеспечить, чтобы камня на камне не осталось до тех пор, пока в отношении всех жертв и их семей не будет восстановлено правосудие, и пока они не получат компенсации, на которые имеют право».

Политический активист и фолк-певец Виктор Хара был арестован чилийскими военными и доставлен на столичный Национальный стадион в числе сотен других людей вскоре после того, как Аугусто Пиночет захватил власть 11 сентября 1973 года. Его пытали и застрелили прямо на стадионе.

В среду судья Мигель Васкес предъявил обвинения 10 бывшим офицерам армии в похищении и убийстве певца, а также бывшего главы корпуса жандармерии Литтре Кироги Карвахаля.

В рамках отдельного дела во вторник вечером судья Марио Карроза приказал арестовать семерых бывших армейских офицеров в связи с сожжением в 1986 году двух протестующих, выступавших против Пиночета.

В ходе демонстраций солдаты облили бензином Родриго Рохаса, 19 лет, и Кармен Глорию Кинтану, 18 лет, и подожгли их. Родриго умер через четыре дня, Кармен выжила и с тех пор боролась за то, чтобы справедливость была восстановлена.

Десятки тысяч человек были задержаны, подвергнуты пыткам, убиты или подвергнуты насильственным исчезновениям за период диктатуры Аугусто Пиночета между 1973 и 1990 годами.

К настоящему моменту по меньшей мере 262 человека были осуждены за нарушения прав человека; в отношении ещё более 1 100 человек продолжаются судебные разбирательства по обвинениям в преступлениях, совершённых в правление Пиночета.

#новости #Чили