В Мексике во время поисков пропавших студентов обнаружены десятки массовых захоронений

Новость о том, что мексиканские власти за месяцы поисков 43 пропавших студентов обнаружили десятки массовых захоронений, подчёркивает масштаб катастрофической ситуации, сложившейся с насильственными исчезновениями в стране, заявила сегодня Amnesty International.

«Это жуткое открытие подтверждает то, что мы и так уже знали: истинное количество насильственных исчезновений в Гуэрреро и по всей Мексике просто поражает», - отметила Эрика Гевара-Розас, директор региональной программы Amnesty International по Северной и Южной Америках.

«Если бы не стойкость и непреклонность родственников студентов из Айотцинапа, а также правозащитников и журналистов, требовавших от мексиканских властей принять все возможные меры для поиска молодых людей, подвергнутых насильственному исчезновению, мы могли бы никогда не узнать об этих массовых захоронениях и масштабах кризиса».

«Ещё многое следует сделать для расследования и обнародования правды о судьбе и местонахождении 43 студентов, подвергнувшихся насильственному исчезновению в прошлом сентябре, и всех других исчезновений, произошедших в Мексике, которые до сих пор остаются нераскрытыми. В том числе следует создать базу данных ДНК пропавших и реестр исчезнувших лиц».

После того, как Associated Press подала в Федеральную прокуратуру Мексики запрос согласно Закону о свободном доступе к информации, прокуратура признала, что с прошлого октября в южном мексиканском штате Герреро было обнаружено 60 массовых захоронений с останками по меньшей мере 129 людей. Ни одно из этих тел, среди которых 20 женских и 109 мужских, не принадлежит студентам, пропавшим в Игуале.

Местные СМИ также сообщали об обнаружении массовых захоронений в других мексиканских штатах.

Двадцать третьего июля Национальная комиссия по правам человека Мексики опубликовала доклад посвященный нарушениям и ошибкам, допущенным при расследовании дела о 43 пропавших студентах. В докладе отмечается, что официальное расследование, проведённое Федеральной прокуратурой не дало исчёрпывающих ответов и поиски жертв необходимо продолжить.

Впрочем, дело о пропаже 43 студентов - это всего лишь один показательный случай в длинной череде исчезновений. По официальным данным, за последние годы в Мексике исчезли или пропали без вести более 25 700 людей и почти половина из них пропала за время работы нынешней администрации президента Пенья Ньето.

Amnesty International проводит кампанию за то, чтобы правительство Мексики выяснило всю правду о том, что произошло со студентами из Айотцинапы, установило их местонахождение и привлекло виновных к ответственности.

#новости #главное #Мексика