Китай: Олимпиада 2022 - это проверка для МОК

Sport and Rights Alliance призвал чиновников олимпийского комитета защитить права человека. Международному Олимпийскому комитету (МОК) следует принять меры к тому, чтобы проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году в Китае не ухудшило ситуацию с правами человека в стране или не стало причиной новых нарушений.

В финальном голосовании Пекин победил казахский город Алма-Аты, после того как ранее из конкурса выбыла столица Норвегии Осло. Объявлено об этом было на 128-й сессии МОК, проходящей в Куала-Лумпуре.

Sport and Rights Alliance (SRA) - это коалиция, в которую входят Amnesty International, Human Rights Watch, International Trade Union Confederation, FIFPro – World Players’ Union, Football Supporters Europe, Terre des Hommes, и немецкая Transparency International. Альянс добивается того, чтобы страны, проводящие у себя крупные спортивные мероприятия, соблюдали права человека, права детей и трудовые права, а также экологические и антикоррупционные нормы на всех этапах процесса - как во время конкурса, строительства и подготовки к играм, так и в ходе самих соревнований.

КИТАЙ

Решение было принято на фоне крайне тревожной ситуации с правами человека в Китае. Власти проводят беспрецедентное наступление на свободу выражения мнений и за последние несколько недель было схватили более двухсот адвокатов-правозащитников и активистов. Некоторым из задержанных грозит до 15 лет тюремного заключения.

Когда в Пекине проходила Олимпиада 2008 года, власти принудительно выселяли людей из их домов, цензурировали интернет, запрещали акции протеста и преследовали диссидентов. Рабочие мигранты, участвовавшие в строительстве олимпийских спортивных объектов и инфраструктуры, подвергались эксплуатации, их заставляли работать в опасных условиях и отказывали в доступе к медицинской помощи.

Эдуард Назарски, директор голландского отделения Amnesty International и участник Альянса, отметил:

«Принимая во внимание нарушения прав человека, допущенные в результате проведения Олимпиады 2008, чтобы подобное не повторилось должны быть созданы соответствующие механизмы защиты и гарантий. Возможно, что в этот раз риск нарушений ещё выше. Недавнее жестокое преследование адвокатов-правозащитников является опасным прецедентом и показывает, что можно ожидать по мере приближения 2022 года».

Китай занимает 100 место (36 пунктов из 100) в Индексе восприятия коррупции (ИВК) Transparency International

«Учитывая серьёзные проблемы с коррупцией в Китае, необходимо ввести строгую систему контроля за соблюдением законодательных норм и обеспечить прозрачность принятия решений, что поможет ограничить цены и предотвратит преступления», - подчеркнула Сильвия Шэнк из немецкого отделения Transparency International.

МОК

В результате принятия в прошлом году «Олимпийской повестки 2020» МОК ввёл новые стандарты по проведению Олимпийских игр, которые учитывают права человека, особенно в области дискриминации, трудовые права и антикоррупционные меры.

«По тому, как будут обеспечиваться прозрачность и соблюдение прав человека, начиная с конкурса и до проведение самих Олимпийских игр включительно, будет ясно, насколько серьёзно МОК относится к своим обязательствам. То, как ему удастся справиться с крайне серьёзными проблемами в области прав человека в Китае, станет для него настоящей проверкой», - заявил Эдуард Назарски.

Перед принятием сегодняшнего решения о месте проведения Зимних олимпийских игр в 2022 году, SRA призвала МОК указать во всех правовых документах, касающихся проведения Олимпиад, что города, принимающие Игры, обязаны соблюдать права человека на всех этапах подготовки и проведения Олимпиады, и разработать, вместе с городом-организатором, программу действий «по учёту возможных рисков и недопущению нарушений прав человека».

#новости #главное #Китай