Россия: предъявленные двоим украинцам обвинения в терроризме должны быть сняты, все заявления о пытках - расследованы


Обвинения в терроризме, предъявленные украинскому кинорежиссёру Олегу Сенцову и его соответчику экологу Александру Кольченко, дело которых в настоящее время находится на рассмотрении в военном суде Ростова-на-Дону, являются чрезмерно суровыми, и их надлежит снять. Оба — граждане Украины и жители Крыма, на момент ареста выступавшие против его аннексии Россией. Серьёзную тревогу вызывает тот факт, что обоих, возможно, преследуют исключительно за возражения против вторжения России в Крым и его аннексии.

В основу выдвинутых против них обвинений легли заявления о двух поджогах, приведших к некоторым повреждениям частного имущества. Обвинения, относящиеся к «террористической группе», стоящей за этими поджогами, по всей видимости, основаны на показаниях двух главных свидетелей, которые отказались давать показания против обвиняемых на судебных заседаниях 30 и 31 июля 2015 года.

Обоим активистам следует предъявить более уместные обвинения, либо освободить их. По всем заявлениям обвиняемых, свидетелей и их адвокатов о пытках и жестоком обращении надлежит незамедлительно провести эффективное и беспристрастное расследование. Кроме того, власти должны гарантировать физическую и психическую безопасность обоих обвиняемых и двоих свидетелей.

Справка

В ходе судебных заседаний по данному делу 30 и 31 июля, на которых присутствовал представитель Amnesty International, два главных свидетеля обвинения, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, отказались давать показания суду против обвиняемых, что вызвало серьёзную озабоченность по поводу справедливости судопроизводства и безопасности обвиняемых и свидетелей. Алексей Чирний сослался на право не свидетельствовать против самого себя. Геннадий Афанасьев отказался от данных ранее инкриминирующих показаний и пожаловался на то, что его вынудили их дать. Ранее адвокат Алексея Чирнего выразил тревогу, что его клиента, возможно, вынудили оговорить себя, после чего адвоката отстранили от дела.

Процесс проходит в военном суде города Ростова-на-Дону, расположенного в отдалённой южной части России. В зале недостаточно места для всех желающих присутствовать на процессе. Журналистам и другим лицам, которые хотели присутствовать на судебных заседаниях, в том числе представителю Amnesty International, пришлось находиться в зале суда по очереди.

Сотрудники российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) арестовали получившего международную известность кинорежиссёра из Крыма Олега Сенцова дома в ночь с 10 на 11 мая 2014 года, вскоре после аннексии Россией полуострова Крым. Эколога Александра Кольченко задержали 16 мая 2014 года в центре Симферополя. Двадцать третьего мая их перевели в Москву вместе с другими украинцами, проходившими по тому же делу в качестве подозреваемых.

Вплоть до 27 и 28 мая в нарушение международных норм справедливого судопроизводства и российского законодательства Олегу Сенцову и Александру Кольченко отказывали во встречах с их российскими адвокатами (то есть в течение четырёх и пяти дней после перевода в Москву соответственно). Оба участвовали в мирных демонстрациях протеста против российского вторжения в Крым, а Олег Сенцов также принимал участие в антиправительственных демонстрациях Евромайдана в Киеве в качестве члена протестной группы автомобилистов «Автомайдан».

Олег Сенцов обвиняется в создании «террористической группы» и в совершении «террористических актов» в апреле 2014 года совместно с Александром Кольченко, Алексеем Чирним и Геннадием Афанасьевым. В случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.

Его соответчик Александр Кольченко обвиняется в принадлежности к террористической группе и совершении «террористического акта». Ему грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Оба отрицают предъявленные им обвинения. «Террористические акты», в которых обвиняются мужчины, представляли собой поджог офиса партии «Единая Россия» в крымской столице Симферополе, а также офиса «Русской общины Крыма». В то время офис партии «Единая Россия» занимала украинская «Партия регионов» (партия изгнанного президента Виктора Януковича). Пожар уничтожил кухню, не причинив никому телесных повреждений либо иного ущерба. При пожаре в офисе «Русской общины Крыма» была повреждена лишь дверь. Александр Кольченко признал, что присутствовал на месте происшествия в момент поджога офиса «Партии регионов», однако отрицал, что это был террористический акт. Он заявил, что протестовал против поддержки этой партией вторжения России в Крым.

Алексея Чирнего и Геннадия Афанасьева, двоих ключевых свидетелей обвинения по делу против Олега Сенцова и Александра Кольченко, ранее признали виновными по делу в связи с теми же «террористическими актами» и «террористической группой» по итогам так называемого «особого порядка принятия судебного решения» по статье 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно этой процедуре, решение о признании виновным выносится судьёй на закрытом заседании без проведения полного судебного разбирательства на основании признания вины в обмен на смягчённый приговор.

Во время вынесения приговора выражалась тревога о возможном жестоком обращении с ними и о принуждении их к даче инкриминирующих показаний. При вынесении приговора Алексею Чирнему его адвокат заявил, что после ареста к нему применяли физическую силу, и выразил озабоченность, что Алексея Чирнего, возможно, принудили к самооговору, после чего судья отстранил адвоката от дела. Тридцать первого июля 2015 года на судебном заседании по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко Геннадий Афанасьев отказался от показаний, данных против них ранее, и заявил, что дал их под принуждением.

Третьим свидетелем со стороны обвинения является осведомитель полиции, который, как сообщалось, предоставил муляжи взрывных устройств и следил за другими.

О данном деле известно относительно мало, поскольку все адвокаты защиты дали подписку о неразглашении. Заседания, в ходе которых в особом порядке принимались судебные решения по делу двоих обвиняемых, ставших впоследствии свидетелями, проходили в закрытом режиме, а следствие проводилось тайно.

«Террористическая группа», к которой, по заявлению обвинения, принадлежали мужчины, якобы является крылом правой украинской националистической организации «Правый сектор» * . Однако «Правый сектор» неоднократно отрицал, что эти люди когда-либо были его членами. О том же заявляли и сами обвиняемые. Кроме того, «Правый сектор» лишь в ноябре 2014 года был признан экстремистской организацией и запрещён на территории России решением Верховного суда. При этом в обоснование своего решения Верховный суд сослался на дело Алексея Чирнего, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

* Организации «Правый сектор» призвана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории страны запрещена.

#новости #главное #Россия