Казнь Шафката Хусейна – «глубоко печальный день» для Пакистана

Пакистан должен немедленно ввести мораторий на смертную казнь после казни человека, которому по словам его адвокатов было меньше 18 лет на момент совершения преступления, и которого полиция заставила «сознаться» под пытками, заявила Amnesty International.

Шафкат Хусейн, который был приговорён к смертной казни за похищение и непредумышленное убийство в 2004 году, был сегодня утром повешен в Центральной тюрьме в Карачи. Он был признан виновным в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом в Пакистане, несмотря на отсутствие каких-либо известных связей с какой-либо террористической организацией. C того момента, когда Пакистан в декабре 2014 года отменил мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение, его казнь откладывалась четыре раза.

«Это ещё один глубоко печальный день для Пакистана. Человек, чей возраст на момент преступления остается спорным и чей приговор был состряпан на основе признаний, полученных под пытками, сегодня заплатил своей жизнью - за преступление, которое не может караться смертной казнью в соответствии с международным правом», - заявил Дэвид Гриффитс, директор по исследованиям Amnesty International по Южной Азии.

«Правительство продемонстрировало бессердечное равнодушие не только к человеческой жизни, но и в отношении международного права и международных стандартов. Оно даже проигнорировало рекомендации одного из своих органов, – Комиссии по правам человека провинции Синд, – просить Верховный суд рассмотреть доказательства, касающиеся «признания», полученного под пытками, а также вопрос о возрасте Хусейна на момент приписываемого ему преступления».

С тех пор как Пакистан отменил мораторий на смертную казнь в декабре 2014 года, Amnesty International зафиксировала по меньшей мере 200 казней, проведённых властями страны.

«Конечно, жизнь Шафката Хусейна не вернуть, но есть ещё тысячи других смертников в Пакистане, которые подвергаются риску. Власти страны казнили уже по меньшей мере 200 человек за последние восемь месяцев - этот конвейер должен быть немедленно остановлен. Власти должны ввести мораторий на смертную казнь с целью её дальнейшей отмены», - заявил Дэвид Гриффит.

#новости #главное #Пакистан