Власти Азербайджана сажают в тюрьму выдающуюся журналистку, усиливая репрессии

Приговор известной журналистке - ещё одно решение властей Азербайджана, вслед за недавним лишением свободы двоих известных правозащитников, является новой атакой на свободу слова.

Журналист Хадиджа Исмаилова, работавшая на Радио Свобода, была приговорена в результате закрытого судебного заседания в Баку, получив семь с половиной лет лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в хищении, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением.

«Это было еще одно несправедливое судебное разбирательство, опиравшееся на сфабрикованные обвинения. Власти Азербайджана активизировали расправу над политическими активистами, журналистами, правозащитниками – над каждым, кто осмелится публично выступить с критикой» – заявил Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

По словам адвоката Хадиджи Исмаиловой, прокуроры не предоставили документальных доказательств в обоснование любого из обвинений, выдвинутых против нее.

На судебные заседания все время не пускали ни родители Исмаиловой, ни независимых журналистов. Лишь небольшому числу дипломатов удалось посетить судебные заседания.

«Власти пытаются запугать своих критиков и отправляют послание гражданскому обществу, что бесполезно обращаться к закону, чтобы защитить свои права» - говорит Денис Кривошеев.

#новости #Азербайджан #лишение свободы #несправедливый суд #свобода слова