Лондонская ярмарка вооружений: активисты выпустили пародию на рекламу орудий пыток

Amnesty International начала рекламную кампанию, выпустив пародию на рекламу орудий пыток в преддверии крупной международной ярмарки вооружений, которая начнётся во вторник в восточной части Лондона.

Начало кампании, в ходе которой планируется разместить крупные рекламные объявления в таких газетах как London Evening и City AM, положил 40-секундный ролик, пародирующий телерекламу, а также акции активистов с плакатами, транспарантами и листовками в самых многолюдных местах Лондона (в том числе на станциях метро King’s Cross и Bank). Кампания проходит под девизом: «Рекламная кампания, которую правительство предпочло бы вам не показывать».

Мероприятие под названием «Международная ярмарка средств обороны и безопасности» (The Defence and Security Equipment International, DSEi)[http://www.dsei.co.uk], которое пройдёт в конференц-центре ExCel в восточном лондонском районе Доклендз с 15 по 18 сентября, является одной из крупнейших ярмарок вооружений в мире. Каждые два года на ярмарку съезжаются около 1500 торговцев оружием, и на этой неделе, согласно рекламе, 99% мест на него были распроданы. На прошлых ярмарках вооружений участники кампании обнаружили, что участники продавали разнообразные запрещённые орудия пыток, включая электрошоковые пистолеты и дубинки, кандалы, а также цепи для сковывания одного или нескольких человек. Кроме того, на ярмарке рекламировались незаконные кассетные боеприпасы.

Всего Amnesty выявила девять фирм, нарушивших британское законодательство на мероприятиях DSEi в период между 2005 и 2013 годами (на каждой ярмарке был зафиксирован по меньшей мере один случай рекламы запрещённых техсредств), и учитывая огромное число участников ярмарки другие незаконные действия, возможно, остались невыявленными. Следить за законностью действий на ярмарке приходится Amnesty и другим участникам кампании, и хотя ряд оружейных компаний впоследствии удаляли с мероприятия, из года в год это происходит лишь после того, как участники кампании сообщают об этом организаторам.

Кроме того, несмотря на то, что в Великобритании с 2004 года запрещено рекламировать орудия пыток и содействовать их сбыту, ни единую компанию или участника ярмарки DSEi так и не привлекли к ответственности за нарушение этого закона.

Amnesty призывает правительство ужесточить контроль за соблюдением действующих законов, запрещающих пытки, а также ужесточить сами законы. Директор британского представительства Amnesty Кейт Аллен направила письмо министру по делам бизнеса инноваций и профессиональных навыков Саджиду Джавиду, призвав его создать межотраслевую комиссию, включив в её состав НКО и заинтересованных представителей правительства, с тем чтобы рассмотреть возможности ужесточения мер контроля. В то же время тысячи активистов Amnesty International также отправят электронные и бумажные обращения господину Джавиду.

Директор британского представительства Amnesty International Кейт Аллен заявила: «Это рекламная кампания, которую правительство предпочло бы вам не показывать. В прошлом орудия пыток продавали прямо у нас под боком. Такие незаконные средства, как кандалы и электрошоковые дубинки рекламировали без зазрения совести, и совершенно очевидно, что закон следует ужесточить. Нам необходимо укрепить законодательство, но главное — необходимо строго следить за его соблюдением, чтобы Великобритания не превратилась в магазин для истязателей и витрину для их омерзительных товаров. Список участников ярмарки напоминает справочник «Кто есть кто» в сомнительных государственных режимах. Лондону должно быть стыдно исполнять роль посредника между этими компаниями и такими странами, как Саудовская Аравия, Бахрейн и Азербайджан. Саджид Джавид должен навести порядок на этой ярмарке вооружений и не допустить того, чтобы Великобритания стала витриной для продажи пыточных орудий».

DSEi и британское правительство

Британское правительство всячески поддерживает ярмарку вооружений DSEi, в частности мероприятие пользуется поддержкой Министерства обороны и департамента торговли и инвестиций. Кроме того, важным спонсором ярмарки выступает такая крупная британская компания, как BAE Systems.

Законы ЕС куда хуже британских

В Великобритании запрещено покупать, продавать либо рекламировать с целью сбыта различные товары, относящиеся к орудиям пыток, а также экспортировать их из Великобритании. Однако лазейки, имеющиеся на сегодня в торговых правилах ЕС, позволяют небританским компаниям вполне законно рекламировать подобные товары в других странах ЕС и даже организовывать их продажу в большинстве стран Евросоюза при условии, что эти товары не поступят на территорию ЕС. Amnesty добивается за то, что ЕС устранил эти законодательные лазейки. С 2006 года в Евросоюзе действует единственный в мире региональный механизм (Постановление Совета Европы №1236/2005), запрещающий либо контролирующий торговлю оборудованием, которое может быть использовано с целью пыток или осуществления смертной казни. Вместе с тем Amnesty обращала внимание на серьёзно ограниченный характер этого постановления и его непоследовательную реализацию в странах ЕС.

Кампания «Пыткам — нет!»

В мае 2014 года Amnesty начала всемирную кампанию под названием «Пыткам —нет!».

#новости #Великобритания