Встреча министров внутренних дел ЕС показала неспособность Европы отреагировать на беженский кризис

Представители Европейского союза (ЕС) вновь оказались неспособны проявить коллективное лидерство в ответ на глобальный беженский кризис. Об этом заявила Amnesty International после внеочередной встречи министров внутренних дел стран Евросоюза в Брюсселе.

Министры внутренних дел стран ЕС встретились, чтобы обсудить пакет предложений, не так давно представленный Европейской комиссией. В их числе механизм экстренного переселения, который позволил бы ослабить давление на приграничные государства, где беженцы сегодня страдают по причине рушащейся системы предоставления убежища в ЕС. По итогам встречи министры приняли майское предложение Комиссии о переселении лишь 40 000 человек из приграничных государств, однако они не смогли прийти к соглашению по более амбициозным предложениям о переселении ещё 120 000.

«Предложенные меры в лучшем случае разрозненны и весьма далеки от всеобъемлющих действий ЕС в ответ на глобальный беженский кризис, причём министры не смогли согласовать даже их», — сказала Иверна Макгован, исполняющая обязанности директора представительства Amnesty International в органах Евросоюза.

«Беженский кризис усугубляется с каждым днём, а Евросоюз вместо решительных мер отвечает бездействием», — отметила Иверна Макгован.

После продолжительных дискуссий министры договорились создать временный и исключительный механизм для переселения 40 000 человек в течение ближайших двух лет из приграничных Италии и Греции в другие государства ЕС. Однако этой договорённости удалось достичь лишь после нескольких месяцев обсуждений (Комиссия выдвинула это предложение ещё в мае), а между тем ещё десятки тысяч беженцев остаются в приграничных государствах в безвыходном положении и в ужасных условиях.

Министрам так и не удалось договориться относительно предложения о переселении ещё 120 000 человек, и они отложили решение по этому вопросу до очередной встречи в октябре. Кроме того, меры по переселению в целом не предусматривают возможности учитывать желания переселяемых. Это вызывает серьёзную тревогу в связи с тем, что власти могут прибегнуть к помещению под стражу и принудительным мерам, чтобы заставить людей переселиться в страну ЕС, где у них нет родственников и где ограничены возможности интеграции.

Amnesty International предложила собственный пакет подробных и конкретных мер, нацеленных на преобразование несостоятельной системы предоставления убежища в ЕС. В числе этих мер обеспечение лицам, нуждающимся в международной защите, возможности добраться до Европы безопасным и законным способом и обрести там безопасную и достойную жизнь.

«Евросоюз предлагает переселение в качестве способа разрешить беженский кризис. Однако переселение не является рациональной мерой помощи просителям убежища и беженцам, не говоря уже о неэффективной реализации предложения», — сказала Иверна Макгован.

«Тяжёлую ситуацию в первых странах прибытия можно предотвратить, открыв путь в другие государства ЕС по безопасным и законным маршрутам, а также посредством взаимного признания статуса беженца. Подход ЕС к предоставлению убежища необходимо полностью пересмотреть, а не возводить новые барьеры и вновь и вновь препираться из-за квот», — отметила она.

#главное #беженцы #новости