Amnesty International считает Рафиса Кашапова узником совести и требует его освобождения


Tатарский активист Рафис Кашапов был приговорен к трёхлетнему сроку лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за то, что он высказал критические замечания в отношении политики Российской Федерации.

Городской суд г. Набережные Челны признал Рафиса Кашапова виновным в возбуждении ненависти или вражды и в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (282 УК и 280.1УК Российской Федерации) за публикации текстов в соцсети «ВКонтакте», в которых он высказался против притеснения Крымских татар и против войны в Украине.

«Этот приговор должен быть отменён, а обвинения против Рафиса Кашапова сняты. Он воспользовался своим правом на свободу выражения. Его тексты могут не нравиться, вызывать раздражение властей. Но к насилию он не призывал, не возбуждал ненависти – здесь нет преступления. Здесь имеет место преследование инакомыслия», заявила Amnesty International.

Приговор Рафису Кашапову политически мотивирован, так как он затронул в своих текстах острые темы сегодняшнего дня и подверг острой критике позицию государства и президента.

Amnesty International считает Рафиса Кашапова узником совести и требует его немедленного и безусловного освобождения.

#главное #новости #Россия