Международный правозащитный орган вынес решение в пользу приговорённого к смерти в США

Межамериканская комиссия по правам человека постановила, что права бывшего приговорённого к смертной казни были нарушены несправедливыми судебным разбирательством и приговором. И это однажды привело к тому, что до его казни оставалось всего несколько часов.

Кевин Купер был осуждён в 1983 году за убийство в Калифорнии Дугласа и Пегги Райн, их дочери Джессики и гостившего в доме Кристофера Хаджеса. Межамериканская комиссия постановила, что дело Купера было омрачено расовой дискриминацией, нарушениями при ведении следствия, неэффективностью адвоката защиты и несправедливым судопроизводством, во время которого уничтожались и фальсифицировались улики, а также подбрасывались ложные.

В 2004 Куперу грозила смертная казнь через четыре часа. Несмотря на то, что федеральный суд в прошлом году признал смертную казнь в Калифорнии неконституционной и штат не сможет проводить казни ещё почти десять лет, Купер остаётся в камере смертников.

«Дело Купера демонстрирует, что система вынесения смертных приговоров разрушена и не подлежит восстановлению, а риск казни невинно осуждённого вполне реален», - заявил Джеймс Кларк, старший кампайнер Amnesty International США по вопросам смертной казни.

С 1973 в США были освобождены и полностью оправданы 155 приговорённых к смертной казни.

Несмотря на то, что приговор Купера был оставлен в силе Апелляционным судом США девятого округа, пять судей заявили особое мнение и выразили крайнюю озабоченность. Судья Уильям Флетчер написал 82-страничное возражение, где говорится: «Штат Калифорния может казнить невиновного».

#США #новости