Арестованный лидерам оппозиционной партии грозят пытки

Тринадцать членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которых власти обвиняют в организации вооружённого насилия, были арестованы 16-17 сентября. Теперь им грозят пытки и несправедливое судебное разбирательство. Их арестам предшествовали годы преследований членов ПИВТ, а в августе Министерство юстиции потребовало от партии прекратить свою деятельность.

#Таджикистан

Дополнительная информация

Правительство сообщило о сопровождавшихся насилием беспорядках 4 сентября в Душанбе и районах Вахат и Рудаки, во время которых вооружённые люди атаковали полицейский участок. Поскольку правительство фактически полностью контролирует СМИ в Таджикистане, то информация из независимых источников об этих событиях практически отсутствует. Сообщалось, что было убито как минимум 25 человек, в том числе 9 сотрудников милиции и 17 вооружённых нападавших. Власти Таджикистана обвинили в этих нападениях Абдухалима Назароду, бывшего заместителя министра обороны, члена Объединённой таджикской оппозиции во время гражданской войны 1992-1997 годов.

Абдухалим Назарзода скрылся с места нападений и позже, 16 сентября, был убит во время спецоперации, проведённой силовиками в Ромитском ущелье к востоку от Душанбе.

Пытки и другие виды жестокого обращения

Пытки и другие виды жестокого обращения по-прежнему широко применяются в Таджикистане, несмотря на то что в 2013 году страна приняла План действий по исполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток. Уголовные преследования сотрудников правоохранительных органов, подозреваемых в применении пыток, большая редкость и часто прекращаются или приостанавливаются до их завершения.

Адвокатам систематически отказывают в доступе к клиентам, содержащимся под стражей, часто на протяжении нескольких дней, и прежде всего в учреждениях, находящихся в ведении Государственного комитета национальной безопасности. Лица, которые, по мнению властей, представляют угрозу для национальной безопасности, в том числе члены религиозных движений и исламистских группировок и партий, подвергаются особому риску заключения со строгой изоляцией и применения пыток и других видов жестокого обращения.

Свобода выражения мнений и объединений

За последние годы увеличилось число сообщений о преследованиях и угрозах в адрес политических оппонентов, в том числе членов ПИВТ, в особенности в период перед парламентскими выборами в марте 2015 года, где у политического или иного инакомыслия не было никаких шансов. Власти Таджикистана добились экстрадиции ряда живших за границей лиц, подозревавшихся в том, что они являются членами оппозиционных групп.

Известный оппозиционный активист Умарали Кувватов был убит в Стамбуле 5 марта 2015 года. Ранее он и его родственники рассказывали Amnesty International о том, что он получал угрозы, что существуют «приказы» причинить ему вред, предположительно исходившие от высшего руководства Таджикистана. Личности убийц до сих пор не были установлены.

Имена: Умарали Хисайнов (также известный под именем Сайдумур Хусайни), Раджаб Джобир Рахматтулло, Абдукахор Давлятов (Абдукахори Давлят), Саттор Каримов, Зубайдулло Розиков (Зубайдуллохи Розик), Файзмухаммад Мухаммадали, Сауфуллозода Хикматулло, Махмадали Хаитов (Мухаммадали Хаит), Киёмиддин Авазов, Махмадшариф Набиев, Абдусамад Гайратов, Вохидхон Косидинов и Зарафо Худжаева (Зарафо Рахмони)

Пол: 12 мужчин и 1 женщина.

АСП: 201/15 Индекс: EUR 60/2465/2015 Дата: 18 сентября 2015 года

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!