Иран: Заключённую-карикатуристку заставили пройти «проверку на девственность»

Недавнее сообщение карикатуристки Атены Фаргадани о том, что её заставили пройти проверку «на девственность и беременность» перед началом судебного процесса по обвинению в «незаконных сексуальных отношениях» лишь за то, что она пожала руку своему адвокату, стало очередным пятном на постыдной политике Ирана в вопросах насилия над женщинами. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

В записке, которую Атене Фаргадани удалось передать из тюрьмы и которую видела Amnesty International, она сообщила, что 12 августа 2015 года представители судебных органов вывезли её из тюрьмы и доставили в медицинский центр, где заставили пройти осмотр якобы с целью расследования выдвинутых против неё обвинений.

«Возмутительно, что помимо нелепого обвинения в отношении Атены Фаргадани в таком “преступлении”, как рукопожатие с адвокатом, иранские власти вдобавок заставили её пройти “проверку на девственность и беременность”», — сказал Саид Бумедуха, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Поступив таким образом, иранские судебные власти поистине пали ниже некуда: они воспользовались клеймом, ассоциирующимся с насилием на сексуальной и гендерной почве, чтобы запугать, наказать и притеснить её», — отметил он.

Принудительные «проверки на девственность» — международно признанная форма насилия и дискриминации в отношении женщин и девушек. Кроме того, они являются нарушением полного запрета пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения в рамках международного права, в том числе статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), который ратифицировал Иран.

«Иранские власти должны немедленно и безусловно освободить Атену Фаргадани, являющуюся узницей совести. Пока она находится под стражей, её надлежит защищать от дальнейшего жестокого обращения в какой бы то ни было форме и от мести, в том числе от давления с целью заставить её отказаться от жалобы. Кроме того, следует незамедлительно провести независимое и беспристрастное расследование в связи с предполагаемыми пытками и жестоким обращением, применявшимся в отношении Атены Фаргадани, и привлечь к ответственности виновников», — сказал Саид Бумедуха.

Атена Фаргадани и другие женщины, оказавшиеся за решёткой, которые сообщают о насилии на гендерной почве, достойны уважения за свою смелость, и им следует в полной мере возместить понесённый ущерб, в том числе гарантировать, что такого с ними больше не произойдёт.

Вместо эксплуатации табу, связанных с насилием на сексуальной почве, с целью запугать женщин и отбить у них желание участвовать в политической жизни, иранским властям следует в неотложном порядке принять меры для прекращения насилия и дискриминации в отношении женщин и гарантировать им правовые процедуры, способные восстановить справедливость в случаях насилия на гендерной почве.

С тех пор, как в июне 2015 года ей предъявили обвинения в «преступных сексуальных отношениях, не доходящих до прелюбодеяния» за то, что она пожала руку своему адвокату, Атена Фаргадани жаловалась, что тюремный персонал и охрана делали непристойные жесты, позволяли себе сексуальные и другие оскорбления. В сентябре 2015 года она устроила трёхдневную «сухую» голодовку в знак протеста против жестокого обращения, однако нападки не прекратились.

Краткая справка

Атена Фаргадани — узница совести. Она не совершила никакого преступления, признанного в международном праве, и её наказывают лишь за пользование правами на свободу выражения мнения, объединений и собраний.

Атена Фаргадани находится в тюрьме с января 2015 года. В июне 2015 года её приговорили к 12 годам и девяти месяцам лишения свободы за мирную активистскую деятельность, в том числе встречи с родственниками политзаключённых, а также за карикатуру, на которой законодатели изображались в образах обезьян, коров и других животных. Карикатура стала формой протеста против законопроекта, криминализующего добровольную стерилизацию и ограничивающего доступность контрацепции и услуг по планированию семьи.

В декабре 2014 года, когда её освободили под залог, она разместила видеопослание на YouTube, в котором протестовала против того, что служившие в тюремной охране женщины избивали её, оскорбляли и заставляли раздеваться донага для личного досмотра. Вместо того, чтобы расследовать эти заявления, в январе 2015 года иранские власти её арестовали, возможно в качестве мести за этот видеоролик.

Принудительные проверки на девственность во время пребывания под стражей являются грубым нарушением норм международного права. Кроме того, они нарушают право женщин и девушек на физическую неприкосновенность, достоинство, неприкосновенность частной жизни и право не подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращения. Такие проверки носят дискриминационный характер, как по своим целям, так и по характеру, и такому насилию и произволу не может быть никакого правового обоснования.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала власти всех стран мира отказаться от «проверок на девственность» и запретить медикам способствовать укоренению этой дискриминирующей и унизительной практики.

#новости #Иран