Богатые страны бросают на произвол судьбы миллионы беженцев

План из восьми пунктов по реагированию на глобальный кризис с беженцам:

  • была расселена только одна десятая часть от 1,15 миллиона наиболее уязвимых беженцев

  • 86% беженцев сейчас принимают у себя развивающиеся страны

  • призывы ООН о помощи беженцам испытывают хроническое и серьёзное недофинансирование

Катастрофическое моральное фиаско мировых лидеров, которые спорят друг из-за пустяков, обрекая при этом миллионы людей на страдания в чудовищных гуманитарных условиях, будет определять то наследие, которое они оставят грядущим поколениям, заявила Amnesty International, обнародовав сегодня свой план из восьми пунктов по борьбе с многочисленными глобальными кризисами с беженцами.

Насилие в Сирии, Ираке, Афганистане, многочисленные конфликты в субэкваториальной Африке и других странах привели к тому, что количество беженцев в мире достигло рекордного за всю историю уровня. Тем временем в Юго-Восточной Азии снова начинается «сезон навигации» и, скорее всего, ещё больше беженцев присоединятся к тысячам рохинджа, бежавшим от преследований в Мьянме - только для того, чтобы стать жертвами торговли людьми и других нарушений.

Настоящим позором стала реакция на эти глобальные кризисы с беженцами, особенно для самых богатых стран в мире, которые проигнорировали призывы предоставить гуманитарную помощь и расселить людей, находящихся в уязвимом положении. Богатые страны предложили места для переселения лишь примерно десятой части от 1,15 миллиона человек, которые в них нуждаются. А между тем развивающиеся страны принимают у себя миллионы беженцев и не получают почти никакой поддержки.

«Из-за беспрецедентных многочисленных глобальных кризисов с беженцами в отчаянном положении оказались миллионы людей, но реакция на это богатых стран стала катастрофическим провалом. Настал решающий момент, который определит какое наследие грядущим поколениям оставят нынешние лидеры и, если они не изменят свой курс, то история их строго осудит», - подчеркнул Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Режим международной защиты беженцев, разработанный как важнейшая гарантия защиты беженцев после Второй мировой войны, рискует окончательно перестать функционировать, если мировые лидеры будут по-прежнему проявлять прискорбную неспособность защитить уязвимых людей, спасающихся от войны и преследований. У беженцев есть международное право искать и получать убежище».

Бедные страны несут основное бремя кризиса

Несмотря на то, что в последние месяцы центральное место в новостях отводилось увеличению числа беженцев, добравшихся до Европейского союза, в действительности основную тяжесть борьбы с многочисленными мировыми кризисами с беженцами вынуждены нести на себе более бедные страны. Развивающиеся страны, в основном на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, сейчас принимают у себя 86% от всех 19,5 миллионов беженцев в мире.

Более богатые страны ни делают практически ничего для того, чтобы разделить это бремя. Призывы по оказанию гуманитарной помощи беженцам испытывают постоянное и часто серьёзное недофинансирование. Например, по состоянию на 2 октября гуманитарный призыв ООН по помощи сирийским беженцам был профинансирован только на 46%, в то время как призыв о помощи беженцам из Южного Судана собрал лишь жалкие 17% от требуемой суммы. И это катастрофически влияет на доступ беженцев к продуктам, лекарствам и другой гуманитарной помощи.

«Когда в следующем месяце лидеры Большой двадцатки встретятся в Турции, они не должны покидать комнату для переговоров, пока у них не будет конкретного плана с чёткими сроками, который гарантировал бы полное и стабильное финансирование гуманитарных программ по борьбе с многочисленными всемирными кризисами с беженцами; любой другой результат будет означать их полный провал», - отметил Салил Шетти.

«Вместо того, чтобы решать проблемы, возникшие из-за этого беспрецедентного кризиса, многие правительства занимались тем, что искали способы, как удержать людей подальше от своих границы и это в то время как тысячи людей гибнут в море или безропотно ютятся в убогих условиях в тени заборов из колючей проволоки. Это полное моральное банкротство».

План из восьми пунктов

Кризисы с беженцами, в конце концов, заканчиваются, когда устраняются с их основные причины. Страны должны стремиться покончить с конфликтами и масштабными нарушениями прав человека, но это труднодостижимые цели и на это потребуется время.

Однако есть вещи, которые самые богатые страны могут сделать прямо сейчас для того, чтобы облегчить катастрофические последствия всемирного кризиса с беженцами. Amnesty International призывает к согласованным действиям в восьми приоритетных областях:

  1. Непрерывное, достаточное и прогнозируемое финансирование борьбы с кризисами: все гуманитарные призывы в отношении кризисов с беженцами должны получать полное финансирование и это помимо обеспечения серьёзной финансовой помощи странам, принимающим у себя большое количество беженцев, чтобы помочь им предоставлять услуги беженцам и общинам, принимающим беженцев.

  2. Удовлетворение всех потребностей в переселении, выявленных Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ): по данным УВКБ переселение в настоящий момент требуется 1,15 миллионам беженцам из наиболее уязвимых групп. По оценкам Amnesty International за следующие два года их число может возрасти до 1,45 миллиона.

  3. Безопасные и легальные маршруты для беженцев: люди не должны прибегать к опасным путешествиям для того, чтобы воспользоваться своим правом на убежище. Государства должны содействовать воссоединению семей беженцев, ввести гуманитарные визы, чтобы позволить тем беженцам из наиболее уязвимых группам, которые не могут претендовать на переселение, приехать в эти страны и просить убежища, а также зарезервировать для беженцев из других стран часть своих рабочих и студенческих визовых программ.

  4. Спасение жизней: государства должны в первую очередь уделять внимание спасению терпящих бедствие людей, а уже потом выполнению собственной иммиграционной политики. В ситуациях, когда людям грозит гибель, в том числе, но не только, людям пытающимся пересечь море, государства должны вкладывать деньги в поисково-спасательные операции и немедленно приходить на выручку терпящим бедствие.

  5. Обеспечить доступ в регион прибывающим к границам беженцам: тем, кто ищет убежища должно быть позволено въезжать через официальные пограничные пропускные пункты, вне зависимости от того есть ли у них действительные проездные документы. Государства должны воздерживаться от каких-либо мер, которые помешают людям бежать из страны, где они сталкиваются с преследованиями или насилием; сюда входит и отказ на въезд без виз и других документов, выдворения и заборы на границах, которые мешают беженцам въехать в страну или вынуждают их выбирать опасные маршруты.

  6. Бороться с ксенофобией и расизмом: правительства сами должны воздержаться от ксенофобии, например намекая или открыто заявляя, что просители убежища и мигранты виноваты в социальных и экономических проблемах. Правительства должны также внести исправления в любые законы или обязательные процедуры, которые прямо или фактически приводят к расовой или любой другой форме дискриминации. Правительства также должны располагать эффективными стратегиями по борьбе с ксенофобией и расовым насилием.

  7. Борьба с торговлей людьми: государства должны принимать эффективные меры для расследования и уголовного преследования банд торговцев людьми. Государства должны предложить защиту и помощь пострадавшим от торговли людьми и обеспечить им доступ к процедурам определения статуса беженца и/или возможностям переселения. Все усилия по борьбе с торговлей и незаконным ввозом людей должны в первую очередь быть нацелены на обеспечение безопасности для людей.

  8. Ратификация всеми странами мира Конвенции о статусе беженцев и разработка надёжных национальных систем приёма беженцев: государства должны законодательно признать право на соискание и получение убежища, иметь справедливые национальные процедуры оценки ходатайств о предоставлении убежища и должны гарантировать беженцам их основные права беженцев и доступ к таким услугам, как образование и медицинское обслуживание.

#новости #главное #беженцы