Сирия: Разрушение деревень союзником США равносильно военному преступлению

Миссия по выяснению фактической ситуации в Северной Сирии вскрыла целую серию вынужденных перемещений и сноса домов, равносильную военным преступлениям. Их осуществила Автономная администрация, находящаяся под контролем сирийской курдской партии «Демократический союз» (PYD), которая контролирует данную территорию, - заявила в опубликованном сегодня докладе Amnesty International. Автономная администрация — ключевой союзник в наземной операции в Сирии, которую проводит возглавляемая США коалиция против вооружённой группировки, называющей себя «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в России).

В докладе «Нам некуда больше идти: Вынужденные перемещения и снос домов в Северной Сирии» приводятся доказательства вопиющих нарушений прав человека, в том числе свидетельства очевидцев и спутниковые снимки, раскрывающие подробности преднамеренного перемещения тысяч мирных жителей и сноса целых деревень на территориях, контролируемых Автономной администрацией, зачастую в связи с предполагаемыми связями или симпатиями местных жителей к членам ИГ и других вооружённых группировок.

Деревня Аль-Хуссейния, июнь © CNES 2015, Distribution AIRBUS DS

«Преднамеренно разрушая дома мирных жителей, а в ряде случаев снося и сжигая целые деревни, изгоняя местных жителей без каких-либо оснований военного характера, Автономная администрация злоупотребляет своими полномочиями и нагло попирает международное гуманитарное право, осуществляя нападения, равносильные военным преступлениям,” - заявила Лама Факих, старший эксперт по вопросам кризисов Amnesty International.

«В своей борьбе с ИГ Автономная администрация, по всей видимости, всё шире пренебрегает правами гражданских лиц, вовлечённых в конфликт. Мы наблюдаем нарастающее перемещение жителей и разрушение их жилищ, которое не является следствием боевых операций. Данный доклад содержит чёткие доказательства преднамеренной и скоординированной кампании по коллективному наказанию мирных жителей в деревнях, ранее занимаемых ИГ, а также в местах, где незначительное меньшинство жителей подозреваются в поддержке этой группировки».

Некоторые мирные жители утверждали, что им угрожали авиаударами возглавляемой США коалиции, если они не уедут.

Исследователи Amnesty International посетили 14 посёлков и деревень в провинциях аль-Хасаке и аль-Рагга в июле и августе 2015 года, чтобы расследовать вынужденные перемещения жителей и разрушение их домов на территориях, подконтрольных Автономной администрации.

Спутниковые снимки, полученные Amnesty International, иллюстрируют масштабы сноса жилищ в деревне Хуссейния, регион Тель-Хамис. На снимках за июнь 2014 года видны 225 целых строений, однако в июне 2015 их осталось всего 14 – шокирующее сокращение на 93,8%.

В феврале 2015 года Отряды народной самообороны (YPG) - боевое крыло Автономной администрации — взяли под свой контроль территорию, ранее находившуюся под контролем ИГ, и начали разрушение домов и перемещение жителей. Исследователи, посетившие Аль-Хуссейнию, увидели руины домов и записали рассказы очевидцев.

«Они вытащили нас из наших домов и начали их жечь… подогнали бульдозеры… Они разрушали дом за домом до тех пор, пока вся деревня не была уничтожена», - рассказал один из очевидцев.

В деревнях к югу от города Сулук некоторые жители рассказали, что боевики YPG обвинили их в поддержке ИГ и угрожали расстрелом, если они не уйдут. Несмотря на то, что в некоторых случаях жители подтверждали, что небольшие группы в их деревнях поддерживали ИГ, в целом большинство жителей не оказывали ИГ никакой поддержки.

В других случаях жители деревень заявили, что бойцы YPG приказали им уйти, пригрозив авиаударами со стороны возглавляемой США коалиции в случае, если они не подчинятся.

«Они сказали, что мы должны уйти, иначе они сообщат возглавляемой США коалиции, что мы террористы, и их самолёты поразят нас и наши семьи», - сказал один из местных жителей, Сафван.

В YPG вынужденные перемещения мирных жителей объяснили тем, что это было необходимо для их же защиты или по военным соображениям.

«Крайне важно, чтобы возглавляемая США коалиция, борющаяся в Сирии с ИГ, а также другие государства, поддерживающие Автономную администрацию или координирующие с ней военные действия, не закрывали глаза на подобные нарушения. Они должны открыто выступить с осуждением вынужденных перемещений жителей и незаконного сноса их домов, а также обеспечить, чтобы военная поддержка не приводила к нарушениям международного гуманитарного права», - заявила Лама Факих.

В ходе одного из особо жестоких нападений боевики YPG облили бензином один из домов, угрожая сжечь его вместе с находившимися внутри жителями. «Они принялись обливать бензином дом моих приёмных родителей. Моя приёмная мать отказывалась покидать его, и тогда они разлили бензин вокруг неё… Они нашли моего приёмного отца и начали бить его по рукам… Я сказал: «Даже если они сожгут мой дом, я поставлю палатку и заново отстрою его. Это моя земля. Я останусь на своей земле», - сказал Бассма.

Несмотря на то, что большинство жителей, пострадавших от использования подобных незаконных методов, были арабами и туркменами, в некоторых случаях, например, в Сулуке, где население смешанное, жителям-курдам YPG и «Асаиш», полицейские подразделения Автономной администрации, также не давали вернуться в их дома. В других местах, в частности, в деревне Абди Кой, небольшое число жителей-курдов также подверглось вынужденному перемещению со стороны YPG.

В интервью Amnesty International глава «Асаиш» признал, что мирные жители подверглись вынужденным перемещениям, однако расценил их как «отдельные инциденты». Представитель YPG повторил утверждения о том, что мирные жители были перемещены для их собственной безопасности. Тем не менее многие жители утверждали, что их вынудили уехать, хотя их деревни находились вне зон боестолкновений, или на удалении от линии фронта и вне угрозы от самодельных взрывных устройств (СВУ), применяемых ИГ. Насильственное перемещение мирных жителей без настоятельной военной необходимости является нарушением международного гуманитарного права.

«Автономная администрация должна немедленно прекратить незаконное разрушение домов мирных жителей, выплатить компенсации всем жителям, чьи дома были незаконно уничтожены, прекратить незаконное насильственное перемещение и позволить жителям вернуться и отстроить свои дома», - заявила Лама Факих.

#главное #новости #Сирия