Открывая новый офис в Нигерии, Amnesty International активизирует правозащитную деятельность

• Руководитель нового офиса Amnesty International — Нигерия — в прошлом профессиональный дипломат М. К. Ибрагим

• Постоянные кампании и исследования по таким темам, как «Боко Харам», произвол военных, применение пыток, принудительные выселения и право на надлежащее жильё, нефтяное загрязнение дельты реки Нигер

• Мобилизация гражданского общества, активистов и членов Amnesty International в Нигерии, совместное ведение кампаний

Сегодня Amnesty International объявила об открытии нового национального офиса в Нигерии в рамках массированного наращивания своих правозащитных усилий в стране.

Благодаря созданию Amnesty International — Нигерия ведущая в мире правозащитная организация сможет по-новому работать в этом западноафриканском государстве. Обязанности, которые ранее возлагались на лондонский офис, будут переданы в новый национальный офис в Абудже, и он станет главной базой для проведения исследований, кампаний и осуществления коммуникаций мирового движения по вопросам нарушения прав человека в Нигерии. В офисе будут работать семь человек, а возглавит его М. К. Ибрагим.

«Нигерии удалось добиться незаурядных вещей, однако там продолжают происходить серьёзные нарушения, причём безнаказанно. Создавая постоянно действующую базу в Нигерии, мы хотим подать отчётливый сигнал: Amnesty International выражает солидарность с теми, чьи права были нарушены, и встаёт рядом с людьми и организациями, которые уже борются с произволом, — сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. — Новое правительство пообещало разобраться с безнаказанностью, и мы приветствуем это. Теперь же нам надо добиться, чтобы оно сдержало слово».

В Нигерии Amnesty International будет вести кампании и заниматься лоббированием по широкому кругу вопросов. Сюда входят непрекращающиеся нападения и зверства «Боко Харам», нарушения со стороны военных и других силовых структур, применение пыток, принудительные выселения и право на надлежащее жильё, длящееся десятилетиями нефтяное загрязнение, которое оказывает разрушительное воздействие на жителей дельты реки Нигер.

Amnesty International — Нигерия также будет укреплять партнёрские взаимоотношения с национальными правозащитными организациями и поддерживать борьбу, которую ведут организации гражданского общества по всей стране.

Бывший дипломат М. К. Ибрагим в качестве директора офиса, с его опытом работы на различных должностях в Министерстве иностранных дел и специализацией в области прав человека, — бесценное приобретение для Amnesty International — Нигерия. Под руководством М. К. Ибрагима Amnesty International — Нигерия продолжит защищать и поддерживать права человека и социальную справедливость в стране, а также своими кампаниями, исследовательскими проектами и лоббированием добиваться подотчётности федеральных властей и властей штатов.

«Начиная с родственников тысяч убитых и пропавших без вести на северо-востоке Нигерии и заканчивая тысячами сельских жителей дельты реки Нигер, которые не могут заниматься земледелием и лишены чистой питьевой воды из-за нефтяного загрязнения, все люди в Нигерии, сталкивающиеся с нарушениями их прав и произволом, могут рассчитывать на солидарность Amnesty International, — пообещал директор Amnesty International — Нигерия М. К. Ибрагим. — Имея постоянную базу в Абудже, мы сможем активнее, чем раньше, вести кампании, поднимать больше шума и быстрее проводить исследования и анализ нарушений прав человека. Кроме того, мы сможем стоять плечом к плечу с нигерийскими активистами и правозащитниками, которые неустанно добиваются справедливости и отстаивают права всего населения Нигерии».

Краткая справка

Amnesty International — Нигерия — это третий национальный офис после Amnesty International — Бразилия и Amnesty International — Индия, чья модель выработана в процессе децентрализации правозащитного движения Amnesty International. Кроме того, открылись региональные офисы в Дакаре, Найроби, Йоханнесбурге, Гонконге и Мехико. Эти офисы являются крупными базами для ведения исследований, кампаний и коммуникаций организации.

Amnesty International –– международное движение, которое объединяет более семи миллионов человек и присутствует в 84 странах мира, включая Гану, Кению, США и ЮАР. Будучи крупнейшей в мире правозащитной организацией, Amnesty International выступает за соблюдение прав всех людей в мире. Amnesty International не руководствуется какими бы то ни было политическими убеждениями, экономическими интересами и религиозными воззрениями.

В ближайшие месяцы Amnesty International подготовит серию докладов о Нигерии, в том числе о принудительных выселениях и соблюдении права на надлежащее жильё в Лагосе, а также о разрушительном воздействии нефтяного загрязнения на дельту реки Нигер.

#главное #новости #Нигерия