Лидеры стран «большой двадцатки» должны продемонстрировать политическую дальновидность после парижской трагедии

Мировые лидеры должны продемонстрировать настоящую политическую дальновидность и воздержаться от импульсивного поворота к антибеженской политике под впечатлением от ужасных нападений в Париже, заявила сегодня Amnesty International.

«Трагические события в Париже потрясли и ошеломили весь мир, и наши сердца и мысли со всеми теми, кто пострадал в этих жестоких нападениях. Угроза терроризма должна встретить решительный отпор, при самом тщательном соблюдении мер безопасности и прав человека», - подчеркнул Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе и Средней Азии.

«Сейчас мировые лидеры должны продемонстрировать настоящую политическую дальновидность и отказаться от антибеженской риторики, которая уже доносится с разных сторон. Мы должны помнить, что многие из тех, кто пытается получить убежище, бегут от вооружённого конфликта, насилия и ужаса, виновником которых часто является та же самая группировка, так называемое Исламское государство в Сирии и Ираке».

«Сейчас Европа столкнулась с двумя неотложными проблемами. Первая - это уже давняя угроза терроризма. Вторая, появившаяся недавно, - это увеличение числа беженцев и просителей убежища у её границ. Это две разные проблемы и лишь одна из них является угрозой. Европейские лидеры должны проявить осмотрительность, проводя между ними грань, и ясно понимать, что лучше всего безопасность в Европе обеспечит не отказ от принятия мер по разрешению всемирного беженского кризиса, а упорядоченный, организованный и гуманный приём тех, кто бежит от точно таких же ужасов».

Во вторник, 17 ноября, организация планирует опубликовать доклад о бедственном положении, в котором находятся беженцы, бегущие в Европу.

#новости #главное #беженцы