Азербайджан: правительство усилило давление на свободу выражения мнений

Крайне тяжёлая ситуация с правами человека в Азербайджане продолжала стремительно ухудшаться в преддверии выборов, которые были назначенных на воскресенье, 1 ноября, и которым предшествовало наступление на свободу выражения мнений и права на свободу мирных собрания, заявила Amnesty International.

Власти Азербайджана должны выполнить свои обязательства в области прав человека и немедленно освободить всех узников совести, а также прекратить преследовать активистов гражданского общества, в том числе правозащитников», - заявил Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

На сегодняшний день в стране как минимум 20 людей находятся в тюрьмах исключительно за критику политики правительства или за попытки помочь жертвам нарушений прав человека. Большинство из независимых правозащитных организаций в стране, которых насчитывалось около 20, были закрыты, а их самые известные руководители арестованы или были вынуждены покинуть страну.

«Азербайджан также должен проследить за тем, чтобы виновные в нарушениях прав человека были привлечены к ответственности и расследовать все случаи притеснения и преследования политических активистов и активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов. Это относится и к случаям, когда против правозащитников возбуждали липовые уголовные дела на основании сфабрикованных улик», - подчеркнул Денис Кривошеев.

Президентским выборам 2013 года также предшествовали аресты активистов политических движений и гражданского общества, в рамках кампании по подавлению политических соперников правительства президента Ильхама Алиева, который находится на этом посту с 2003 года, когда он сменил на нём своего отца.

Азербайджан стал недоступен для международных наблюдателей по вопросам прав человека и других наблюдателей, после того как усилились ограничения прав на свободу выражения мнений и свободу собраний. Последние месяцы представителям Amnesty International и Human Rights Watch не разрешали въехать в страну или их сотрудников депортировали.

#новости #главное #Азербайджан