Человеконенавистнические высказывания Дональда Трампа недопустимы

В ответ на призыв Дональда Трампа к «полному и абсолютному запрету на въезд в США мусульман» Маргрет Хуан, временный генеральный директор Amnesty International США, сделала следующее заявление:

«Предложение Трампа потворствует этническим и религиозным предрассудков в их худших проявлениях, тех самых, которыми были ознаменованы самые страшные страницы истории США, такие как, например, интернирование японцев. Все политики в своих выступлениях должны отказаться от поиска козлов отпущения и нагнетания атмосферы страха. Нельзя маскировать шовинизм под антитеррористические меры».

«Недавний всплеск антимусульманской и антибеженской риторики в речах кандидатов не имеет ничего общего с обеспечением безопасности для американцев. Это делается только для того, чтобы, запугав общественность, добиться поддержки избирателей».

«Подобной проникнутой ненавистью риторике нет места в обществе, приверженном принципам свободы от дискриминации. То, что Дональд Трамп фанатично делает из мусульман козлов отпущения - это вызов принципам равенства и свободы вероисповедания».

#новости #США