Иордания: риск гуманитарного кризиса — 12 тысяч сирийских беженцев заперты на нейтральной полосе

Иордания должна незамедлительно оказать помощь порядка 12 000 беженцев, которым отказано во въезде на территорию страны и которые едва выживают в безвыходном положении, на холоде, оказавшись на нейтральной полосе по иорданскую сторону границы с Сирией. Об этом заявила Amnesty International. В числе находящихся там людей беременные женщины, маленькие дети, старики и люди, страдающие серьёзными заболеваниями.

Судя по рассказам находящихся в Иордании сирийских беженцев и международных гуманитарных работников, которые исследователи собрали в ходе недавней поездки в страну, в последние недели туда ежедневно прибывают сотни беженцев, однако власти не допускают их на территорию Иордании. В последние месяцы число беженцев, прибывающих на границу, возросло, что также подтверждают данные анализа спутниковых снимков.

«Пока в Сирии продолжается конфликт, критически важно, чтобы Иордания и другие граничащие с Сирией страны держали свои границы открытыми для тех, кто спасается от кровопролития и преследований. Отказывая в убежище гражданским лицам, ищущим безопасности на их территории, иорданские власти усугубляют гуманитарную катастрофу на пороге собственного дома», — сказал Шериф Эльсаед-Али, руководитель программы Amnesty International по правам беженцев и мигрантов.

«Тысячи людей рисковали жизнью, проделав трудный путь через опалённую войной Сирию и добравшись до иорданской границы лишь затем, чтобы их безжалостно развернули и бросили в подвешенном состоянии двух шагах от убежища», — отметил Шериф Эльсаед-Али.

8 декабря УВКБ ООН заявило, что с начала ноября после недавнего ужесточения конфликта в Сирии число беженцев в приграничном районе резко выросло с 4000 до 12 000 человек.

Власти не дали никаких официальных объяснений по поводу отказа допустить беженцев в страну. С 2011 года Иордания предоставила убежище более 632 000 сирийских беженцев, однако её политика относительно допуска в страну лиц, спасающихся от конфликта, становится всё более жёсткой.

Иордания — одна их пяти стран региона, принявшая 95% беженцев из Сирии, и сегодня она едва справляется с дополнительным притоком людей. Международные доноры лишь на 52% удовлетворили потребности Иордании по части гуманитарного финансирования беженцев, и власти призывают международное сообщество значительно повысить свои обязательства по предоставлению средств.

В 2012 году Иордания ужесточила ограничения как на официальных, так и на неофициальных пунктах пересечения границы, а с середины 2013 года подавляющая часть её границ остаётся закрытой для большинства сирийцев, ищущих убежища, за исключением особо уязвимых категорий людей. В июле 2014 года Иордания вновь ужесточила ограничения в отношении сирийцев, стремящихся попасть на её территорию через восточные пограничные пункты. С тех пор факты свидетельствуют о растущем числе сирийцев, застрявших на нейтральной полосе границы чуть севернее песчаного вала, служащего демаркационной линией с иорданской стороны сирийско-иорданской границы близ переходов Рукбан и Хадалат. Многим беженцам приходится ждать до трёх месяцев, прежде чем их допустят на территорию Иордании, однако прочим отказывают. Некоторые решают вернуться в Сирию, прождав несколько недель в тяжелейших условиях.

Борьба за выживание в невыносимых условиях

С тех пор, как в июле 2014 года в приграничной зоне стали скапливаться беженцы, власти ограничили международным организациям доступ в район. Факты, собранные Amnesty International, свидетельствуют о том, что ждущие там беженцы живут в невыносимых условиях. Зимой температура в пустыне, где находится пограничная зона, порой падает ниже нуля. Застрявшие там беженцы живут во временных укрытиях, их припасы быстро убывают, и они готовятся к ещё большим лишениям по мере приближения самых холодных зимних месяцев. Им труднодоступны продовольствие, вода, одеяла и медикаменты, которые предоставляют международные гуманитарные организации.

Пожилую сирийку по имени Варде допустили в Иорданию лишь в июле 2015 года, когда её в конце концов пожалел один пограничник. Она уже месяц находится на нейтральной полосе, как и ещё порядка 2000 человек. Они полагаются на помощь международных гуманитарных организаций, предоставляющих им продукты и другие предметы необходимости, скудно питаясь лишь раз в день.

«Мы сидели в грязи… Это было ужасно… Мы сами сделали палатки из одеял, сшили их, и так укрывались от солнца и ветра», — рассказала она о тяжёлых условиях.

«Некоторые дети и женщины умерли, пока ждали, и их там же похоронили. Кто-то отправился назад в Сирию… Когда я сказала [иорданскому] солдату, что я старая, и тут умру, он ответил: “Вон лопата, выроем тебе могилу”».

Растущий в последние месяцы приток сирийцев к иорданским границам вызван ужесточением военных действий на территории Сирии вкупе с тем фактом, что ещё две граничащие с Сирией страны (Ливан и Турция), принявшие у себя значительное число беженцев, также фактически закрыли границы для выходцев из Сирии.

«Ясно, что Иордании и другим странам региона невероятно тяжело справиться с притоком беженцев. Однако иорданским властям нельзя безучастно смотреть, как тысячи отчаявшихся беженцев борются за жизнь на холоде, практически не имея возможности получить продовольствие, чистую воду, тёплую одежду или укрытие», — сказал Шериф Эльсаед-Али.

Иорданские власти также должны снять ограничения в отношении международных организаций, которые оказывают помощь беженцам, стремящимся попасть на территорию Иордании.

Беженцев на несколько недель и даже месяцев бросают на произвол судьбы на границе, и это никак нельзя оправдать. На сегодняшний день лагерь беженцев в Азраке не полностью заселён, а ещё в трёх транзитных пунктах есть места для большего числа беженцев. Кроме того, власти должны оказать поддержку принимающим сообществам в городских районах, чтобы они могли разместить беженцев, желающих жить в городе.

«Международное сообщество также должно приложить бόльшие усилия для помощи и поддержки Иордании и разделить ответственность за разрешение этого кризиса», — сказал Шериф Эльсаед-Али.

Международному сообществу необходимо срочно повысить свои обязательства как в части гуманитарной, так и другой финансовой помощи Иордании и разместить большее число беженцев из Сирии.

Спутниковые изображения

8 декабря организация Human Rights Watch опубликовала спутниковые изображения, сделанные 5 декабря, на которых видны 1450 временных укрытий на пограничном пункте в Рукбане. Amnesty International проанализировала снимки, сделанные ранее на переходе Рукбан, на которых по состоянию на 24 сентября видны 705 временных укрытий. По данным анализа спутниковых изображений Human Rights Watch, на том же переходе по состоянию на 20 апреля 2015 года видно 175 укрытий. До этого 3 ноября 2014 года, по данным анализа фотоснимков ООН, в этой точке было 155 сооружений, в то время как по данным на июль 2014 года число укрытий составляло 90.

Как показывает анализ спутниковых фотографий перехода Хадалат, число находящихся там укрытий также выросло. На фотографиях, полученных Amnesty International по состоянию на 15 октября, видны 92 укрытия по сравнению с 70, запечатлёнными на спутниковых снимках по состоянию на 21 апреля, по данным анализа ООН.

Укрытия главным образом сооружены из одеял, брезента и других материалов. По рассказам гуманитарных работников и беженцев, перешедших границу, в каждом временном укрытии находится шесть или более человек, а иногда вплоть до 20, в том числе множество детей.

По мнению Amnesty International, каждый выходец из Сирии, просящий убежища, должен считаться нуждающимся в международной защите из-за широко распространённых нарушений прав человека в ходе конфликта, в том числе военных преступлений и преступлений против человечности. Закрытие границы для тех, кто нуждается в убежище, противоречит принципу невозвращения — обязательству не возвращать лиц в условия, где им может грозить преследование либо где их права могут быть нарушены.

Cправка: ужесточение пограничного контроля

В 2012 году въезд в Иорданию на официальном пограничном пункте между иорданским городом Эр-Рамта и Дераа в Сирии ограничили, запретив въезд определённым категориям беженцев, в том числе палестинцам, бежавшим из Сирии, несопровождаемым мужчинам, которые не могут доказать наличие родственников в Иордании, а также лицам без удостоверения личности.

В середине 2013 года западные и восточные пограничные переходы также фактически закрыли для сирийских беженцев за небольшим исключением, относящимся к раненым в ходе военных действий и особо уязвимым лицам (по собственным критериям Иордании), причём некоторых из них после лечения отправили обратно в Сирию вопреки международным обязательствам. В мае 2014 года Иордания перестала допускать на свою территорию сирийцев, прибывающих в международный аэропорт, если у них не было вида на жительство в Иордании либо если они не подпадали под ограниченное число особых исключений.

Начиная с декабря 2014 года некоторым беженцам, прибывающим на границу, позволяют перебраться в транзитный лагерь в Рувешиде, где власти проверяют их, а затем отправляют в лагерь беженцев в Азраке.

По оценкам, на территорию Иордании допускают 40 человек в день. Тем не менее иорданские власти допускают в страну большее число сирийцев, но они не проходят отличающиеся непрозрачностью проверки, и их в принудительном порядке возвращают в Сирию. Лишь в текущем году таким образом вернули на родину сотни, если не тысячи человек.

По данным УВКБ ООН, число вновь прибывших сирийцев, зарегистрированных иорданскими властями, значительно сократилось с 310 000 в 2013 году до 82 400 в 2014 и всего до 25 532 по состоянию на октябрь текущего года.

#новости #Иордания #Сирия #беженцы