Северный Ирак: спутниковые снимки подтверждают массовые разрушения в арабских деревнях

Отряды Пешмерга Регионального правительства Курдистана (РПК) и курдские ополчения в северном Ираке снесли бульдозерами, взорвали и сожгли тысячи домов очевидно для того, чтобы изгнать арабские общины в отместку за их предполагаемую поддержку так называемого Исламского государства (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ), говорится в опубликованном сегодня докладе Amnesty International.

Доклад «Изгнанные и обездоленные: принудительные перемещения и умышленное уничтожение домов в северном Ираке» опирается на полевые исследования, проведённые в 13 деревнях и населённых пунктах, и свидетельские показания более чем 100 очевидцев и жертв принудительных перемещений. Эти данные подтверждаются спутниковыми снимками, на которых видны доказательства широкомасштабных разрушений, произведённых отрядами Пешмерги или, в ряде случаев, езидским ополчением и курдскими вооружёнными группами из Сирии и Турции, координирующими свои действия с Пешмергой.

«Силы РПК, судя по всему, являются инициаторами скоординированной кампании по принудительному перемещению арабских общин путём разрушения целых деревень в районах, которые они отбили у ИГ в северном Ираке. Насильственное перемещение гражданского населения и преднамеренное разрушение домов и частной собственности без военной необходимости может быть равнозначно военным преступлениям», - заявила Донателла Ровера, старший советник Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации, занимавшаяся полевыми исследованиями в северном Ираке.

Силы РПК не дают возвращаться в захваченные ими районы покинувшим свои дома арабским жителям.

«Десятки тысяч арабов, которым пришлось покинуть свои дома из-за боевых действий, теперь борются за выживание в чудовищных условиях временных лагерей. Многие потеряли средства к существования и всё своё имущество, а теперь, когда их дома разрушены, им некуда возвращаться. Запрещая перемещённым лицам возвращаться в свои деревни и разрушая их дома, силы РПК ещё больше усугубляют их страдания», - отметила Донателла Ровера.

В докладе приводятся доказательства принудительных перемещений и массового уничтожения домов в деревнях и населённых пунктах в провинциях Найнава, Киркук и Дияла, которые Пешмерга отбила у ИГ между сентябрём 2014 и мартом 2015 годов.

Несмотря на то, что официальные лица РПК оправдывали перемещение арабских общин соображениями безопасности, представляется, что целью было наказание за их предполагаемую симпатии к ИГ и закрепление территориальных приобретений в «спорных районах», на которые власти РПК уже давно заявляют свои права. Отчасти это объясняется стремлением отменить последствия нарушений, совершённых в прошлом режимом Саддама Хусейна, который насильственно перемещал курдов и заселял эти районы арабами.

«Силы РПК обязаны привлечь к справедливому суду тех, кто подозревается в содействии и подстрекательстве к преступлениям, совершённым ИГ. Но они не должны наказывать целые общины за преступления, совершённые отельными их членами или на основании непоределённых, дискриминационных и бездоказательных подозрений в том, что они поддерживают ИГ», - подчеркнула Донателла Ровера.

Спутниковые снимки подтверждают свидетельства массовых разрушений

Тысячи жителей арабских деревень рядом с Джалаула, на востоке провинции Дияла, бежали, после того как боевики ИГ вторглись в район в июне 2014 года. Более чем через год, после того как этот район был освобождён отрядами Пешмерги, местные жители до сих пор не могут вернуться домой, а деревни почти полностью разрушены.

Махер Нубул, отец 11 детей, покинувший свою деревню Табаж Хамид в августе 2014, сказал, что всю деревню «сравняли с землёй» после того, как её через четыре месяца отбили отряды Пешмерги.

«Я знаю только то, что, когда Пешмерга заняла деревню, дома стояли. Мы не могли вернуться, но ясно видели это издалека. А потом они разровняли деревню бульдозерами, я не знаю почему. Там ничего не осталось. Они всё разрушили без каких-либо причин», - рассказал он.

Исследователи Amnesty International, посетившие этот район в ноябре 2015 года обнаружили, что деревню Табаж Хамид сравняли с землёй. Спутниковые снимки, полученные организацией, также показывают, что там не осталось ни одного целого здания.

В Джумеили исследователи обнаружили, что большая часть деревни превращена в руины. Эти данные также подтверждаются спутниковыми снимками, на которых видно, что 95% всех стен и зданий были разрушены. В большинство оставшихся зданий повреждены или разрушены крыши и окна.

Джумеили

На спутниковых снимках обеих деревень также видны предположительно следы бульдозера рядом с грудами обломков и мусора, на местах где когда-то стояли дома.

Спутниковые снимки также содержат доказательства масштабных разрушений в двух соседних деревнях Бахизе и Тубайх.

Табаж Хамид до разрушения

Табаж Хамид после разрушения

Amnesty International также обнаружила свидетельства неоднократных преднамеренных массовых разрушений домов и собственности в арабских деревнях, находящихся под контролем Пешмерги в провинции Найнаве на северо-западе Ирака.

«После того как наши дома сгорели, мы были готовы засучить рукава и восстановить их, но Пешмерга не разрешила нам вернуться, а потом вернулось езидское ополчение и они разрушили все бульдозером, в том числе наши фруктовые сады; они ничего не оставили, нам там нечего спасать», - сказал Айуб Салах, житель Сибайи, деревни к северо-востоку от горы Синджар.

В Сибайе и в четырёх соседних арабских деревнях - Хири, Сайир, Умм Хабари и Хазука - большинство домов были сначала сожжены в январе 2015 года езидскими ополченцами, боевиками из Сирии и курдскими вооружёнными группировками из Турции, действующими в районе Синджара. Полностью разрушены они были через пять месяцев, когда преступники вернулись с бульдозерами.

Сибайя, Ирак

Amnesty International побывала в этом районе в ноябре 2015 года и обнаружила, что деревни практически полностью разрушены. Во время первого посещения, в апреле 2015 года, многие дома были разграблены и сожжены, но всё ещё стояли.

Спутниковые снимки четырёх из пяти деревень также показывают, что они почти полностью разрушены. Например, в Сибайе из 879 зданий более 700 повреждено или разрушено .

В соседней арабской деревне Барзанке, где был разрушен буквально все дома, Пешмерга пыталась обвинить в разрушении боевиков ИГ, несмотря на отсутствие каких-либо свидетельств, подтверждающих эти заявления, и признания их собственных коллег, что они разрушили деревню для того, чтобы арабским жителям было некуда возвращаться.

В последний двух случаях, вскоре после приезда в разрушенные деревни исследователи Amnesty International были арестованы бойцами Пешмерги, которые выпроводили их из этого района и не давали им делать фотографии.

Прекратить незаконные разрушения и насильственные перемещения

Власти РПК столкнулись с беспрецедентными гуманитарными проблемами и проблемами в области безопасности, когда сотни тысяч людей в поисках убежища бежали в контролирующиеся ими районы после того, как ИГ захватила большие территории в северном Ираке в 2014 году. Тем не менее эти тяжёлые обстоятельства не могут оправдать умышленное уничтожение домов и другие серьёзные нарушения, зафиксированные в нашем докладе, которые совершали вооружённые силы РПК и другие военизированные формированиями.

«РПК должно немедленно прекратить незаконные разрушения домов и собственности гражданского населения и полностью возместить ущерб всем гражданским лицам, чьи дома были разрушены или ограблены. Насильственно перемещённым гражданским лицам должно быть позволено, как можно быстрее, вернуться в свои дома», - завила Донателла Ровера.

«Пешмерга не должна позволять вооружённым группировкам и ополчениям, которые являются их союзниками в борьбе с ИГ, совершать подобные нарушения. Они контролируют этот район с тех пор, как отбили его у ИГ в декабре 2014 года и несут ответственность за защиту всех общин на этих территориях».

«Также очень важно, чтобы международное сообщество, включая членов коалиции, которая под руководством США сражается с ИГ, Великобританию, Германию и других, оказывающих помощь Пешмерге, - публично осудить все подобные нарушения международного гуманитарного права. Они также должны обеспечить, чтобы любая помощь, которую они предоставляют РПК, не способствовала продолжению подобных нарушений».

Видео

Полный текст доклада

«Изгнанные и обездоленные: принудительные перемещения и умышленное уничтожение домов в северном Ираке»

#новости #главное #Ирак