Гуантанамо существует при президенте Обаме дольше, чем при Буше

Всего через две недели после своего 14-летнего юбилея военная тюрьма в заливе Гуантанамо отмечает новую дату. С 30 января тюрьма в Гуантанамо существует при администрации президента Обамы дольше, чем при предыдущей администрации, которая и открыла этот лагерь для бессрочного содержания под стражей. Барак Обама в прошлом месяце перевёл из тюрьмы 16 задержанных и недавно подтвердил своё намерение закрыть Гуантанамо до того, как он покинет свой пост, в своём ежегодном послании Конгрессу США.

Отмечая эту дату, Норин Шах, директор программы Amnesty International США по вопросам безопасности и прав человека, сделал следующее заявление:

«То, что тюрьма в Гуантанамо на данный момент существует при нынешней администрации уже дольше, чем при президенте Буша, может негативно сказаться на ситуации с правами человека, которую оставит после себя президента Обама. В некотором смысле оценка всей деятельности Барака Обамы будет зависеть от того, решиться ли он закрыть лагерь в Гуантанамо после пятнадцати лет несправедливости и нарушений прав человека».

«Президент Обама только за этот месяц смог сократить число заключённых в тюрьме почти на 10% и он должен продолжать действовать, чтобы показать, что его остановят ни угрозы со стороны Конгресса, ни нагнетание страха. Тюрьма должна быть закрыта и заключенные, которые не могут быть переведены, должны предстать перед федеральным судом или выйти на свободу. Виновные в пытках и других нарушениях прав человека, от которых пострадали многие из задержанных, должны быть привлечены к ответственности».

#новости #главное #США